Рост эффективности и экономика – главные драйверы роста солнечных компаний » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост эффективности и экономика – главные драйверы роста солнечных компаний

13 ноября 2017 Фридом Финанс
Солнечная энергетика продолжает наращивать мощности по всему миру. Лидерами на данном этапе являются США и Китай, однако все большее развитие солнечная энергетика получает в Африке, Индии и на Ближнем Востоке. Главными факторами роста солнечной энергетики являются растущая конкурентоспособность солнечных решений и повышение эффективности оборудования.

В нынешнем году суммарный объем установок превысит 100 ГВт. Однако на солнечную энергию сегодня приходится всего около 1% мирового производства электроэнергии, поэтому остается много возможностей для роста. Все большее значение при этом приобретают компании, способные производить высокоэффективные готовые решения для поставки клиентам. Прежде всего речь идет о First Solar Inc. (FSLR, NASDAQ) и SunPower Corp. (SPWR, NASDAQ). В последние годы инвестиции в эти компании казались слишком рискованными из-за снижающейся стоимости солнечных панелей, однако использование высокоэффективных решений с высоким КПД стабилизировали ситуацию на рынке и привели к балансу цены. Рост эффективности солнечных панелей связан с технологией monoPERC. Ожидается, что в целом по отрасли эффективность 20% скоро будет стандартом. Это существенный скачок по сравнению со средней эффективностью 15-16% в ходе последнего десятилетия.

Для солнечной отрасли важно то, что она в своем развитии все меньше опирается на государственные субсидии и льготы, а все больше ориентируется на реальные рыночные запросы. Недавно в Саудовской Аравии компании Masdar и EDF Energies предложили вариант строительства солнечного проекта с ценой 1,78 цента за кВт*ч. Это намного меньше, чем стоило бы строительство электростанций на природном газе, угле, ядерной или ветровой энергии.

Поскольку рыночная доля солнечной энергетики и рентабельность солнечных панелей растут, инвестиции в солнечные компании становятся более ценными.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter