Большинство рынков электроэнергии страдает от избыточного предложения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Большинство рынков электроэнергии страдает от избыточного предложения

21 ноября 2017 Julius Baer Норберт Рюкер
Глобальная климатическая повестка не оказывает влияния на рынок. Очередная сессия Конференции ООН по изменению климата завершилась в Бонне практически с нулевым результатом. Вместо разработки мер по реализации подписанного в 2015 году. Парижского соглашения участники в основном вели переговоры о финансовой поддержке бедных стран в борьбе с последствиями изменения климата. Разрекламированный документ по-прежнему не имеет четких механизмов принуждения государств соблюдать согласованный порог роста глобальной средней температуры ниже 2°C. Несколько стран приняли на себя обязательства поэтапно отказаться от угольных электростанций, но эти заявления в значительной степени отражают уже имеющиеся структурные изменения. Например, британская энергосистема впервые за более чем сто лет в 2017 году обошлась без угля, причиной чему была дешевая электроэнергия, получаемая из газа и ветра.

Глобальная политика в области изменения климата имеет незначительные регуляторные риски для сектора ископаемых энергоносителей. С другой стороны, переход к чистым источникам энергии все больше становится зависимым от факторов конкуренции и отраслевой политики. Сектор зеленой энергетики достиг совершеннолетия и снижает зависимость от государственных субсидий. В то же время большинство рынков электроэнергии страдают от избыточного предложения, а производственные мощности остаются недозагруженными.

Мы не ожидаем дальнейшего роста на рынке зеленой энергетики, который будет оставаться очень цикличным и конкурентным и будет и дальше характеризоваться нестабильной доходностью. Мы по-прежнему придерживаемся нейтрального взгляда на сектор в целом, но видим хорошие перспективы роста для компаний, владеющих действующими электростанциями, чьи котировки торгуются на все более высоких уровнях.

Завершившаяся в Бонне сессия климатических переговоров показывает, что глобальная политика в области защиты окружающей среды продолжает оказывать незначительное влияние на энергетический сектор. Себестоимость в секторе зеленой энергетики снижается, и этот рынок становится все более конкурентным. Однако избыточные мощности электростанций ограничивают рыночный рост. Мы сохраняем нейтральную позицию и отмечаем консолидацию в секторе, который характеризуется низкой и волатильной доходностью

https://www.juliusbaer.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter