Инвесторы впервые с августа сократили чистую рублевую позицию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы впервые с августа сократили чистую рублевую позицию

21 ноября 2017 Sberbank CIB | USD|RUB Левинсон Том, Попов Юрий
Среди валют развивающихся рынков тон задает турецкая лира. Вчера на российском валютном рынке повысилась активность экспортеров, что оказало поддержку рублю. В то же время пара USD/RUB подросла под влиянием общей тенденции к ослаблению валют развивающихся рынков.

Сильнее всего подешевела турецкая лира – сегодня утром пара USD/TRY зафиксировала новый максимум на уровне 3,98. В результате курс турецкой валюты к российской вернулся к долгосрочному уровню поддержки 15 рублей за лиру. Если тенденция к ослаблению лиры сохранится, пара USD/TRY, вероятно, попытается пробить сопротивление на уровне 4, а USD/RUB двинется к отметке 60.

Спекулятивное позиционирование за неделю, которая завершилась в прошлый вторник, свидетельствовало о том, что инвесторы впервые с августа сокращали чистую рублевую позицию. Масштабы этого сокращения были не очень значительны, однако это признак давления, которое российская валюта испытывала в начале прошлой недели, когда пара USD/RUB поднялась выше 60.

С тех пор ситуация стабилизировалась, и мы ожидаем, что участники рынка не утратят сформировавшийся позитивный настрой по отношению к рублю.

На сегодня запланирована беседа президента РФ Владимира Путина с президентом Сирии Башаром Асадом, а также, позднее, с президентом США Дональдом Трампом.

Пара USD/RUB сегодня может превысить отметку 59,50.

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter