Бутерин: технологический шардинг позволит Ethereum достичь масштабов Visa » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бутерин: технологический шардинг позволит Ethereum достичь масштабов Visa

28 ноября 2017 ForkLog | Ethereum (ETH|USD)
На тайбэйской конференции BeyondBlock основатель Ethereum Виталик Бутерин представил дорожную карту проекта, конечной целью которого является достижение масштабов платежной системы Visa. Об этом сообщает TrustNodes.

“Убийца Ethereum — это Ethereum, китайский Ethereum — это Ethereum, тайваньский Ethereum — это Ethereum…2.0”, — такое вступительное слово прозвучало из уст Виталика Бутерина.

По мнению основателя проекта, перед Ethereum стоят три основные проблемы: приватность, безопасность и масштабируемость. При этом проблема приватности уже решена на три четверти благодаря внедрению алгоритма доказательства нулевого разглашения и кольцевой подписи в рамках октябрьского хардфорка Byzantium.

Блокчейн Ethereum также столкнулся с трилеммой децентрализации, безопасности и масштабируемости. На данном этапе развития технологии распределенного реестра одновременно можно обеспечить только два процесса и принести в жертву что-то одно. Виталик Бутерин подчеркнул, что проект намерен решить эти проблемы и разработать работающее ончейн-решение вместо решений второго уровня, таких как Plasma, Raiden и Lightning Network.
Шардинг

Одним из ключевых решений основатель Ethereum считает “шардинг”. Идея заключается в том, чтобы ноды хранили лишь часть распределенного реестра, а лежащая в основе решения математика обеспечивала бы прозрачность и подотчетность системы таким образом, чтобы каждая нода могла полагаться на информацию других.

“Выражаясь простым языком, шардинг предполагает наличие разных вселенных, транзакции в которых влияют только на состояние каждой конкретной вселенной”, — подчеркнул Бутерин.

При этом каждая вселенная не является отдельным блокчейном, они взаимодействуют в соответствии с одним алгоритмом консенсуса, и чтобы взломать хотя бы одну, нужно взломать все остальные.

Напомним, ранее состоялся релиз первой версии PoS-протокола Casper для улучшения функционирования сети Ethereum.

http://forklog.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter