Рубль в замешательстве, у нефти сломались тормоза, а биткоин переводит дух перед новым рывком » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль в замешательстве, у нефти сломались тормоза, а биткоин переводит дух перед новым рывком

12 декабря 2017 Pro Finance Service Чепкова Татьяна
Чем ближе заседание Федрезерва, тем труднее рынкам сконцентрироваться на чем-то еще. Фондовые индексы в Азии под давлением в ожидании решения ключевых регуляторов. Доллар обосновался на трехнедельных максимумах (по индексу Bloomberg) и не намерен отступать. Нефть активно дорожает, при этом Brent уже прошла отметку 65.50, а WTI приближается к 58.50.

Валютный рынок ждет заседаний Центробанков

Традиционные валюты работают на контрасте со своими виртуальными конкурентами и почти не подают признаков жизни. На этой неделе сразу несколько крупных Центробанков проведут заседания по кредитно-денежной политике: Федререзв объявит о своем решении в среду, а Банк Англии и ЕЦБ - в четверг. В пятницу мы узнаем о том, что будет со ставками в России. Кроме того, на этой неделе выходят отчеты по инфляции, розничным продажам, рынку труда и многим другим ключевым показателям, так что, с одной стороны, скучно не будет, но с другой - подобное изобилие парализует инвесторов. Согласно прогнозам, Федрезерв повысит ставку, однако Йеллен на пресс-конференции может выдать осторожный прогноз на будущий год, спровоцировав тем самым ослабление доллара. Европейский центральный банк и Банк Англии не станут ничего менять, но в целом от них также ждут намеков или сигналов о грядущем отказе от стимулирования.

Фунт: равнение на инфляцию

В этом плане особенного внимания заслуживает сегодняшний отчет по инфляции в Великобритании. Согласно прогнозам, в ноябре цены снова выросли на 3.0% по сравнению с предыдущим годом. Таким образом, показатель уже третий месяц превышает целевой уровень Банка Англии на 1% побуждая регулятора быстрее перейти к повышению ставки. Это поможет инвесторам на время отвлечься от увлекательной темы Брекзита и переключиться на макроэкономику - по крайней мере, до тех пор, пока не прояснится ситуация с Северной Ирландией. Фунт/доллар сегодня консолидируется вблизи достигнутых вчера минимумов. Текущий курс 1.3343, при этом прорыв ниже 1.3300 приведет пару в область следующей локальной поддержки 1.3266. Быкам надо срочно вернуться в диапазон выше 1.3400, чтобы не увязнуть в нисходящей коррекции. Возможно, сегодняшний CPI обеспечит им нужную мотивацию.

Евро нужно за что-то зацепиться

Евро сегодня может среагировать на отчет немецкого института ZEW по экономическим настроениям в Германии и Еврозоне. Инвесторы ждут улучшений, и если прогнозы оправдаются, евро получит шанс вернуться в область выше 1.18 в паре с долларом. Единая валюта затормозила на пути вниз, и, технически, у быков появился шанс перехватить инициативу. Если они им не воспользуются, евро может возобновить снижение и протестировать поддержку в области 1.1730, при этом падение и дневное закрытие ниже 1.17 могут обусловить движение к ноябрьским минимумам в области 1.1554.

Рубль не спешит оправдывать медвежьи прогнозы

Рубль пока не готов к предновогоднему падению: рост цен на нефть и стабилизация доллара перед заседанием FOMC сыграли роль положительных катализаторов для российской валюты и помогли ей скорректироваться от зоны сопротивления 59.00-10. Позитивная может сохранится в ближайшие дни, особенно, если Йеллен разочарует рынок осторожными комментариями, и доллар будет повсеместно сдавать позиции. Однако радоваться пока рано. Рублю нужно пройти отметку 58.00, тогда можно будет говорить о выходе из краткосрочного диапазона и движении к октябрьским максимумам. С фундаментальной точки зрения поводов для укрепления российской валюты по-прежнему мало. В пятницу Центробанк России, согласно прогнозам, сократит стоимость кредитования на 0.25% и, хотя данное решение уже заложено в цены, рубль может отреагировать снижением, особенно в контексте сужения спреда с американскими. Сегодня с утра на премаркете ММВБ доллар/рубль уже пытался вернуться в область выше 59.00, однако быстро вернулся к уровням вчерашнего закрытия. Евро/рубль вчера спустился ниже локальной поддержки 69.50 и сейчас торгуется в районе 69.34. В целом, эта неделя может стать решающей для рубля, определив его судьбу до конца декабря и, возможно, на январь.

Биткоин снова тактически отступает перед очередным скачком

Криптовалюта успешно пережила свой первый день на рынке фьючерсов. Контракты, торгуемые на площадке CBOE, подорожали на 26% относительно цены открытия и обогнали цены спот на 10%. Первоначальный спрос на эти инструменты в значительной степени превысил ожидания, при этом биржа была вынуждена дважды останавливать торги, чтобы охладить спекулятивный пыл. На американской сессии лихорадка стихла и виртуальная валюта отошла от нового исторического максимума, достигнутого на уровне 17447. Сегодня с утра за один биткоин дают 15990 долларов, что на 7.5% ниже, чем сутки назад. Однако расслабляться не стоит: очевидно, что в ближайшие дни после некоторой коррекции мы увидим новые ценовые рекорды, а пузырь продолжит раздуваться. Разница цен на фьючерсы и на рынке спот, скорее всего, приведет активному росту арбитражных сделок, а появление фьючерсов на CME в эти выходные лишь ускорит процесс.

Вместе с биткоином растут и акции компаний так или иначе связанных с криптовалютным миром. Например, бумаги Overstock.com - ритейлера, принимающего к оплате биткоин - в понедельник выросли на 18%, обновив месячный максимум. И это далеко не единичный пример компаний, купающихся в лучах криптовалютной славы.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter