Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Плакали, кололись, но продолжали: Трейдеры на МосБирже поставили 16 млрд рублей на падение цен на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Плакали, кололись, но продолжали: Трейдеры на МосБирже поставили 16 млрд рублей на падение цен на нефть

12 декабря 2017 Finanz.ru | Oil
Новый скачок цен на нефть снова застал врасплох российских частных трейдеров, которые продолжают бросать свои сбережения в рулетку сырьевых фьючерсов в попытке поймать финальную точку ралли "черного золота", длящегося уже почти два года и ставшего рекордным по масштабам за 9 лет.

На конец торгов 11 декабря трейдеры-физлица на Московской бирже держали короткие позиции в контрактах на нефть Brent в объеме 403687 фьючерсов и опционов. Это ставки, которые принесли бы прибыль в случае снижения нефтяных цен.

В денежном выражении их объем достиг 16,1 миллиарда рублей - рекордного уровня за всю историю биржи. За последние три дня он увеличился почти вдвое: чем выше забирались цены, тем больше ставок против нефти открывали российские трейдеры, следует из статистики по открытым позициям в производных финансовых инструментах.

За 7 и 8 декабря Brent подорожала на 3,9%, а физлица поставили на снижение 4,3 млрд рублей, продав в короткую 107517 контрактов.

11 декабря котировки прибавили еще 2,1% и вышли на новый максимум более чем за два года, но частных трейдеров это не остановило: еще 2,5 млрд рублей было брошено в игру на понижение (63291 контракт).

В общей сложности за три дня трейдеры-физлица продали 170808 контрактов на Brent в расчете заработать на падении цен. Почти 1,5 тысячи новых игроков пришли на рынок, открыв позиции в объеме почти 7 млрд рублей.

На обратной стороне этих сделок оказались профучастники и маркетмейкеры - трейдеры, которых биржа регистрирует как участников-юрлиц. За три дня они открыли "длинные позиции", купив 222801 контракт.

Brent тем временем растет четвертый день подряд на новостях об аварии на трубопроводе Forties в Великобритании, из-за которой под угрозой оказались поставки на 450 тысяч баррелей в день.

Накануне компания-оператор нефтепровода, обслуживающего 85 платформ в Северном море, сообщила, что ремонтные работы будут продолжаться около трех недель, из-за чего добычу придется приостановить.

На торгах во вторник фьючерс на Brent c поставкой в феврале в Лондоне достиг отметки 65,7 доллара за баррель, установив новый рекорд с июня 2015 года. За 4 дня цены выросли на 6,5%.