"Открытие фьючерсного рынка во многом стало катастрофой": дебют биткоина вызвал на Уолл-стрит эйфорию и сомнения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Открытие фьючерсного рынка во многом стало катастрофой": дебют биткоина вызвал на Уолл-стрит эйфорию и сомнения

12 декабря 2017 Экономика сегодня | Bitcoin (BTC|USD)
Триумфальный дебют биткоина на Уолл-стрит всё-таки не смог положить конец скептицизму финансовой индустрии, пишет Bloomberg.

Восторг и предчувствие катастрофы

В воскресенье вечером, 10 декабря, на бирже Cboe Global Markets Inc. впервые были запущены фьючерсы на биткоин, и это вызвало настоящий ажиотаж вокруг криптовалюты, для которой весь 2017 год оказался очень насыщенным. Триумфальный дебют биткоина привел его поклонников в настоящий восторг, но, все же многие финансовые специалисты отнеслись к этому успеху с опаской и долей скептицизма.

Фьючерсы на биткоин подорожали на 24% на Чикагской бирже в первую же сессию, что также укрепило давние опасения относительно спекуляций. Фьючерсные контракты облегчают задачу инвесторам, желающим продать криптовалюту, но вместо открытия коротких позиций, участники рынка подняли цены на 13% выше спотовой цены, в результате два раза спровоцировав приостановку торгов. Это дало новый повод для дебатов.

"Открытие фьючерсного рынка во многом стало катастрофой, - сказал Аарон Браун, бывший управляющий директор AQR Capital Management, активно инвестирующий в криптовалюты. - Контракт должен был следовать за ценой базового актива".

Волки с Уолл-стрит за последний год изголодались по волатильным активам, дающим возможность легко заработать на проведении транзакций. Однако биткоин может оказаться слишком волатильным даже для них. Крупная отраслевая группа, включающая в себя крупные банки, брокеров и трейдеров, на прошлой неделе выразила обеспокоенность в связи с волатильностью криптовалюты, которая может повлечь дефолт по инвестиционным контрактам, если цены резко взлетят.
"Стоимость этой валюты ни на чем не основана"

Многие крупные банки по-прежнему относятся к биткоину с опаской. JPMorgan Chase & Co., Citigroup Inc и Morgan Stanley еще не решили, будут ли они предлагать клиринг по фьючерсам. Cboe запустила фьючерсы в воскресенье, 18.00 по нью-йоркскому времени. В первый час торгов трафик на сайте был настолько высок, что повлек задержки и временную приостановку торгов, но без вмешательства в торговые системы.

По словам Кевина Граймса, президента компании Grimes & Co., фьючерсная торговля в какой-то степени узаконивает биткоин. Она открывает доступ к институциональному капиталу и дает компаниям возможность хеджировать позиции.

По его словам, ценовой разрыв показывает, что люди стремятся играть на изменениях цены без непосредственной покупки биткоина. В краткосрочной перспективе этот фактор может внести некоторые изменения в баланс спроса и предложения. Однако в долгосрочной перспективе это полезно для криптовалюты, так как обеспечивает более комфортное открытие позиций на покупку и больший объем институциональных средств.

Юрист хедж-фонда Wolff & Cohen Стивен Билеки заявил, что биткоиновые фьючерсы могут помочь в создании более регулируемого и устойчивого базового рынка, что приведет к появлению дополнительных продуктов. В понедельник биткоин вырос на 9,6% (достигнув цены в 17148 долларов США). Итого, с начала 2017 года биткоин подорожал почти в 17 раз.

«Наше мнение о биткоине не изменилось, - сказал Тим Нг из Clearbrook Global Advisors. – Стоимость этой валюты ни на чем не основана, он не поддерживается никакими активами и не признается такими организациями, как, например, Центробанк. Это можно сравнить с улицей с односторонним движением, где люди лишь вкладывают деньги, но ничего не идет в обратном направлении".

http://rueconomics.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter