Сырьевой сектор и сектор IT станут лидерами 2018 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сырьевой сектор и сектор IT станут лидерами 2018 года

15 декабря 2017 Прайм Капитал Судилин Сергей
По данным Росстата, ВВП России за девять месяцев 2017 года вырос на 1,6% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года до 65,815 трлн руб. в текущих ценах. При этом российский валовый внутренний продукт в третьем квартале увеличился на 1,8% к третьему кварталу 2016 года и на 9,3% по сравнению со вторым кварталом текущего года. Темпы роста за третий квартал по сравнению со вторым кварталом в 9,3%, безусловно, впечатляют, однако в годовом исчислении рост в третьем квартале замедлился с 2,5% до 1,8%.

Основными драйверами, которые вывели в плюс российскую экономику, стали такие секторы, как: финансовый сектор (+ 5,1% в годовом исчислении), добывающая промышленность (+ 2,3% в годовом исчислении) и сектор связи и IT (+ 4,9% в годовом исчислении).

На этом фоне, делая прогноз на 2018 год, аналитики ИК «Прайм Капитал» рекомендуют инвесторам присмотреться к рублевым активам, которые принесут инвестору двузначную доходность в будущем году. При этом российские облигации, в зависимости от рейтинга, предложат доходность до 10–11% годовых. Активное управление за счет дюрации (срока до погашения облигации) и маркет тайминга (изменения распределения активов портфеля в зависимости от рыночных трендов) может увеличить облигационную доходность до 12–13% годовых.

«Если говорить об акциях, то наиболее привлекательными сейчас выглядят акции Яндекс, которые продемонстрировали самую лучшую динамику среди всех компаний в 2017 году. Заключенное с Google мировое соглашение и партнерство с Uber Technologies позволило данной компании выбиться в лидеры и опередить банки, металлургов и даже нефтяников. Согласно нашим прогнозам, в течение следующих 12 месяцев акции «Яндекса» могут прибавить в цене еще 16–18%. Также интересными выглядят бумаги «Газпрома», которые при сохранении положительного динамики цен на нефть могут прибавить в следующем году еще 10%», – прогнозирует управляющий аналитик

https://icprime.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter