Доллар под давлением, рубль продается, даже биткоин теряет в цене - а так в Азии все спокойно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар под давлением, рубль продается, даже биткоин теряет в цене - а так в Азии все спокойно

18 декабря 2017 Pro Finance Service Чепкова Татьяна
Сегодня с утра инвесторы обсуждают налоговую реформу в США и то, как быстро она будет принята Конгрессом. Подвижки в этом направлении подстегнули рост в финансовом секторе. На этой волне региональные индексы Японии и Австралии вышли в зеленую зону. Доллар вяло консолидируется, несмотря на рост доходности по гос. облигациям; Brent снова стоит дешевле 63 долларов за баррель, WTI пока держится выше 57.00.

Реформе быть? Фондовые рынки уже заглотили наживку

Итак, Республиканцы в американском Конгрессе все-таки согласовали между собой черновик налоговой реформы и теперь снова появился шанс, что соответствующий законопроект будет принят в этом году. Несмотря на ее противоречивость, подавляющее большинство инвесторов верит - или надеется - что она принесет пользу не только американской экономике, но и всему миру, в частности, за счет роста корпоративных прибылей. По данным агентства Moody’s Investors Service, американские компании платят сбор в размере 1.9 долларов на каждый триллион долларов нерепатриированной прибыли, однако Республиканцы планируют значительно снизить этот тариф, отменив при этом налог на прибыль, полученную за пределами США. По словам экспертов, в этом случае бизнес будет охотнее возвращать капитал на родину.

Nikkei 225 поднялся на 0.9% за счет акций финансового сектора, которые подорожали на 2%. В Австралии S&P/ASX 200 тоже показал неплохой рост на 0.7%. Здесь лидером роста стала банковская группа Австралии и Новой Зеландии, объявившая об обратном выкупе акций. Кроме того, неплохо показал себя сырьевой сектор, в частности, бумаги горнодобывающих конгломератов BHP Billiton и Rio Tinto выросли в цене более чем на 1%.

Доллар тихонько распродается на тонком рынке

Доллар незначительно снижается на фоне общего сонного спокойствия, характерного для азиатских рынков. Индекс USD с утра снизился на 0.2% в основном за счет товарных долларов (киви вышел в лидеры с ростом на 0.3%, на втором месте канадец (+0.2%) и замыкает тройку лидеров аусси (+0.18)). Остальные валюты не проявляют инициативу в ожидании новых катализаторов, которых на этой неделе не так уж много. Кроме того, рынок постепенно переходит в предрождественский и предновогодний режим, оставляя динамику на откуп техническим факторам в условиях снижающейся ликвидности.

Евро и фунт в пятницу безрадостно восприняли итоги завершившегося саммита ЕС. Несмотря на то что страны согласовали позиции по ряду важных вопросов, включая процедуру выхода Британии из Евросоюза и продление санкций в отношении России. Инвесторы в очередной раз получили прекрасную возможность убедиться в том, что согласия среди европейских товарищей как не было так и нет: единственный пункт повестки дня, принятый без боя - это санкции. Все остальные прошли в ожесточенных дискуссиях и даже на повышенных тонах.

Сегодня европейские валюты пытаются восстановиться от пятничных минимумов, однако динамика пока остается вялой и не обещает ничего, кроме незначительной коррекции до верхней границы краткосрочного диапазона. Для пары евро/доллар — это зона 1.1780-1.1800, для фунт/доллара - 1.3400. Иена также растет с утра, но без энтузиазма. Ходят слухи, что в ежегодном сообщении о национальной безопасности Трамп обвинит Китай в экономической агрессии. Это осложнит американо-китайские отношения и может усилить давление на доллар в краткосрочной перспективе. Текущий курс доллар/иены 112.66, поддержка в области 112.00 выглядит очень убедительно и вряд ли будет пройдена в ближайшее время. В рамках восходящего движения паре для начала нужно вернуться к недосягаемой зоне 113.50, чтобы затем двинуться к 114.00.

Рубль под давлением, но бояться нечего

Рубль начал неделю незначительным снижением еще до старта торгов на ММВБ, однако выбраться за пределы сформированного диапазона с границами 58.5-59.5 ему не удастся ни сегодня, ни на этой неделе. Предпраздничные дни обусловят рост волатильности на рынке, а совокупность медвежьих факторов, таких как новая волна европейских санкций, коррекция цен на нефть и сужение дифференциала по ставкам в США и России, могут надавить на рубль. Однако без убедительных катализаторов валюта не сумеет совершить убедительный прорыв. Если Штаты примут налоговую реформу в ближайшие дни, доллар будет укрепляться по всему спектру рынка, в том числе и против рубля. Но подобный ход событий уже частично заложен в цену, поэтому реакция, скорее всего, будет краткосрочной.

Биткоин готовится отметить Новый год новыми максимумами

CME на выходных запустила торговлю фьючерсами на биткоин, и они сразу подскочили в цене, протестировав отметку 20650 по январским контрактам. Цена спот тестировала максимум в области 19400, изрядно отставая от производных инструментов. По данным СМЕ за первый час торгов было куплено более 200 контрактов со сроком погашения 18 января, что можно расценивать как бычий сигнал для рынка криптовалют.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter