Ускоренное снижение ставок – позитив для акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ускоренное снижение ставок – позитив для акций

18 декабря 2017 БКС Экспресс | Индекс гос.обл. ММВБ (RGBI) | Oil | USD|RUB Карпунин Василий
Итоги торгов 15.12

Индекс МосБиржи: 2143,99 п. (-0,39%)

Индекс РТС: 1148,27 п. (-0,44%)

В деталях

Следующие три торговые недели для мировых фондовых площадок могут быть относительно спокойными. В том числе это касается и российского рынка акций. Торговая активность в ближайшие дни вряд ли будет высокой. Масштабные тренды также сформировать, скорее всего, не получится.

Индекс МосБиржи в данный момент остается в пределах широкого коридора. Ранее мы уже несколько раз обозначали его границы. Ближайшая сильная поддержка расположена на 2090 п., но при прочих равных до конца года мы вряд ли опустимся под эту отметку. Что касается потенциала роста, то промежуточное сопротивление находится в районе 2165 п. Еще более важное и сильное техническое препятствие расположено около 2185-2190 п. В целом по индексу МосБиржи общая рекомендация «держать».

Ускоренное снижение ставок – позитив для акций


ЦБ всех удивил

На прошлой неделе участники рынка были удивлены решением ЦБ РФ, который понизил ставку сразу на 0,5%, до 7,75%. Большинство инвесторов рассчитывало на снижение до 8%. С точки зрения рынка акций это позитивное событие. Падение ставок приводит к росту экономической активности, снижению стоимости долга компаний, а также к тому, что инвесторы начинают переоценивать свое отношение к дивидендной доходности. В данный момент потенциальные выплаты по ряду акций превышают ставки по банковским вкладам и надежным облигациям. В такой ситуации рынок постепенно нейтрализует проявление неэффективности, переоценивая стабильные дивидендные бумаги наверх. Это касается таких историй как Татнефть-ап, Русгидро, Газпром нефть, МТС, Лукойл, Энел Россия, Северсталь и т.д.

Неожиданность решения Банка России отражается и в пятничной динамике российских гособлигаций. Индекс ОФЗ (RGBI) вырос до нового многолетнего максимума.



Дополнительную поддержку ОФЗ получили после того, как глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор не исключает покупку облигаций федерального займа при сценарии введения санкций против суверенного долга РФ. «Мы это не исключаем, но не факт, что мы посчитаем целесообразным применять этот инструмент», – сказала Набиуллина, отвечая на вопрос, будет ли ЦБ покупать российские бонды, чтобы поддержать рынок в случае введения новых санкций США.

Рубль спокойно отреагировал на решение ЦБ РФ. В первые минуты был эмоциональный провал относительно доллара и евро, однако к концу торгов национальная валюта отыграла потери. По паре USD/RUB сильная область поддержки расположена в районе 58-58,5. Сверху в качестве ближайшая зона сопротивления находится около 59,3-59,4. При сохранении стабильного фона курс USD/RUB может закрыть год около текущих отметок.



ЦБ проанализировал изменение параметров бюджетного правила и согласился в выводами аналитиков, что при одном и том же отклонении фактической цены Urals относительно базовой, объем интервенций в рамках бюджетного правила с 2018 года будет больше, чем по параметрам правила 2017 года. Минфин РФ в пятницу как раз опубликовал новую формулу для расчета ежемесячных интервенций. По оценкам экономистов, новое бюджетное правило повлечет с января 2018 года увеличение валютных интервенций. В сценарии с растущими ценами на нефть операции Минфина РФ по покупке валюты в 2018 году будут оказывать воздействие на рубль в сторону ослабления, что может ускорить инфляцию, но не помешает Центробанку удержать ее вблизи цели 4%, сообщил регулятор.

Рынок нефти

Прошлая торговая неделя на рынке нефти завершалась относительно спокойно. Сегодня цена Brent все еще находится в пределах коридора $61-64,7. Этот диапазон актуален уже около полутора месяцев. Наблюдавшийся в прошлый вторник прокол его верхней границы, как мы видим, оказался ложным. О новой устойчивой тенденции можно будет рассуждать по факту слома одной из границ данного канала. Пробой верхнего сопротивления откроет дорогу к $67, слом нижней поддержки – к $57,5.



В ближайшие дни активность может быть низкой. Каких-то новых драйверов роста/снижения не ожидается. Отметим лишь интерес к вопросу о том, когда именно возобновится работа нефтепровода Forties. Если это произойдет достаточно быстро, то в моменте это может негативно повлиять на стоимость Brent.

Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается нейтральный. Американские рынки после нашего закрытия в пятницу выросли. Азиатские индексы сегодня торгуются преимущественно на положительной территории. Фьючерсы на S&P 500 с утра растут на 0,14%, нефть Brent в плюсе на 0,16%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по индексу МосБиржи, скорее всего, пройдет рядом с уровнем закрытия пятницы.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter