Индексы Европы завершили пятничные торги смешанно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексы Европы завершили пятничные торги смешанно

18 декабря 2017 ИХ "Финам" Калмыкова Анна
В пятницу, 15 декабря, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали смешанную динамику. В числе негативных факторов выступила просадка акций банков и представителей сектора ритейл. При этом на биржах Великобритании торги завершились в плюсе на фоне ослабления фунта, произошедшего на результатах переговоров между лидерами ЕС, которые согласовали вопрос перехода ко второй фазе переговоров по Brexit, однако отметили, что они будут непростыми.

Что касается вышедших в регионе статистических данных, профицит торгового баланса еврозоны сократился в октябре с 26,4 млрд евро месяцем ранее до 18,9 млрд евро.

По итогам сессии французский CAC 40 ослаб на 0,15%, а британский FTSE 100 повысился на 0,57%, тем временем, немецкий DAX поднялся на 0,27%. При этом региональный индикатор STXE 600 уменьшился на 0,19%, достигнув отметки в 388,19 пункта.

Как уже говорилось выше, аутсайдерами торгов стали бумаги поставщиков розничных товаров, причем ощутимое влияние на общий результат оказала просадка акций шведского ритейлера одежды H&M на 13% после того, как он заявил о снижении продаж в четвертом фискальном квартале на 4% г/г до 50,39 млрд шведских крон ($6 млрд) в связи с падением количества посетителей в магазинах компании.

Также в числе аутсайдеров пятничных торгов оказались представители банковского сектора. В частности, котировки Societe Generale и HSBC Holdings скатились на 1,9% и 0,7% соответственно.

Между тем, рыночная капитализация шведской телекоммуникационной компании Tele2 увеличилась на 1,7% после достижения соглашения с немецким представителем отрасли Deutsche Telekom, по условиям которого фирма T-Mobile Netherlands приобретет голландское подразделение Tele2 за 190 млн евро ($223,8 млн) на личными и акциями.

При этом британские компании BT Group и Sky добавили в свой актив 1,4% и 2,8% соответственно, заявив о достижении соглашения о сотрудничестве, по условиям которого обе компании будут предоставлять пакеты своих телеканалов на платформах друг друга.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter