Разный информационный фон » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Разный информационный фон

19 декабря 2017 Риком-Траст | Роснефть Абелев Олег
Год постепенно приходит к своему логичному завершению, как и активность инвесторов по всему миру; российские торговые площадки здесь не являются исключением. Вопрос лишь в том, с каким настроением западные и российские торговые площадки завершаю очередной календарный год. Здесь, конечно, западные инвесторы по части оптимизма и желания покупать дадут отечественным солидную фору.

Еще бы этой форе не быть, если американские биржевые индексы растут почти 14 месяцев – как Дональд Трамп был избран президентом. Причина ясна и понятна – инвесторы ровно год ждут реализации всех заявленных во время предвыборной кампании реформ. Хорошо хоть с налоговой реформой дело сдвинулось с мертвой точки, и Трамп даже может успеть подписать необходимые документы еще до конца года. Понятно, что теперь налоговая реформа, успешно прошедшая Палату Представителей и Сенат, будет утверждена. И вот уже умолкли голоса тех, кто кричал с пеной у рта о том, что принятие реформы опустошит бюджет страны, увеличив дефицит бюджета за 10 лет до $1,5-1,6, теперь, поскольку они поняли, что дополнительные налоговые поступления за счет активизации бизнеса после снижения ставок будут приносить до 1% в ВВП США ежегодно, составив в итоге около $2 трлн.

Становится ясно, что пока рынку снижаться не на чем: ставки ожидаемо повышаются, безработица ожидаемо снижается, инфляция под контролем, налоговая реформа, по сути, осуществлена… Ждать иного исхода было бы странно.

В России Арбитражный апелляционный суд в Челябинске тем временем оставляет в силе августовское решение Арбитражного суда Башкирии по иску Роснефти, Башнефти и Республики Башкортостан к АФК «Система». Теперь «Системе» все же придется изыскать 136,3 млрд. рублей для компенсации убытков, якобы понесенных Башнефтью в связи с ее реорганизацией в 2014-м году. Ответчик, конечно, планирует подавать кассационную жалобу на решение арбитражного суда, но от исполнения решения суда никто компанию не освобождал.

С учетом того, что ликвидности у группы на депозитах в банках и в денежных средствах и их эквивалентах не более 150 млрд. рублей, уплата по иску означает «ноль» в графе «оборотные средства». Никаких дивидендов от дочерних компаний и выручки от продажи части акций получить не удастся из-за запрета судом. Может, все же будет мировое соглашение? Посмотрим…

Торги на российском рынке акций в понедельник сопровождались снижением по основным индексам во главе с АФК «Системой».

Индекс Мосбиржи к закрытию понедельника снизился на 0,44% до 2 134,58 пунктов, индекс РТС просел на 0,03% до уровня в 1 147,91 пунктов.

На нефтяных рынках цены растут во вторник утром, поскольку инвесторы по-прежнему реагируют на приостановку работы трубопровода Forties в Северном море.

Новости о закрытии североморского трубопровода Forties в Великобритании продолжают поддерживать мировые цены на нефть. Forties обеспечивает доставку нефти с 85 месторождений в Северном море и обычно перекачивает около 450 тыс. баррелей нефти в сутки. Добыча на месторождении приостановлена из-за ремонта и продолжается уже более недели - с прошлого понедельника.

Закрытие трубопровода Forties будет по-прежнему поддерживать цену нефти марки Brent.

Сдерживают рост нефтяных цен данные управления энергетической информации Минэнерго США. По прогнозу ведомства, добыча сланцевой нефти в крупнейших нефтегазодобывающих регионах США в январе 2018-го года вырастет по сравнению с декабрем текущего года на 94 тыс. баррелей в сутки до 6,408 млн. баррелей. На данный момент оценка добычи составляет 6,314 млн. баррелей в сутки.

Стоимость февральских фьючерсов на смесь марки Brent выросла на 0,11% до уровня в $63,48 за баррель. Цена февральских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,21% до $57,34 за баррель.

На американском рынке фондовые индикаторы завершили вчерашние торги на рекордных уровнях на фоне уверенности инвесторов в окончательном принятии налоговой реформы в США.

На минувших выходных члены Республиканской партии США опубликовали окончательный вариант проекта налоговой реформы. Позднее сенатор Джон Корнин заявил, что республиканцы в обеих палатах Конгресса готовы проголосовать за согласованный ими проект налоговой реформы уже во вторник. Планируется, что налоговая реформа резко снизит налогообложение бизнеса и даст ограниченные налоговые льготы большинству категорий физических лиц. Как ожидается, президент страны Дональд Трамп подпишет закон до конца этого года.

Законопроект предусматривает снижение налога на прибыль предприятий с 35% до 21%, отмену альтернативного минимального налога для предприятий. Стандартный вычет для частных лиц практически удваивается.

У понижения налоговых ставок имеются серьезные выгоды, которые рынок еще не отыграл. Кроме того, действуют положительные импульсы, мировые экономические данные остаются сильными.

Индекс Dow Jones прибавил 0,57% и закрылся на отметке 24 792,20 пункта, поставив 70-й с начала года рекорд. Индекс широкого рынка S&P 500 поднялся на 0,54%, достигнув 2 690,16 пунктов. Значение индекса NASDAQ увеличилось на 0,84% до уровня в 6 994,76 пунктов.

На азиатских рынках основные фондовые площадки региона сегодня преимущественно поднимаются, следуя динамике бирж США, вызванной оптимизмом по налоговой реформе в стране.

Рост американских индексов поддерживает рынки АТР. По итогам торгов понедельника индексы США достигли рекордных уровней на фоне уверенности инвесторов в окончательном принятии налоговой реформы в США. Рынки акций начали неделю динамично, что связано с ожиданиями принятия законопроекта о налоговой реформе в США.

На минувших выходных члены Республиканской партии США опубликовали окончательный вариант проекта налоговой реформы. Позднее сенатор Джон Корнин заявил, что республиканцы в обеих палатах конгресса США готовы проголосовать за согласованный ими проект налоговой реформы уже во вторник. Планируется, что реформа резко снизит налоговую нагрузку на бизнес и даст ограниченные налоговые льготы большинству категорий физических лиц. Как ожидается, президент страны Дональд Трамп подпишет закон до конца года.

Индекс Shanghai Composite вырос на 0,53% до уровня в 3 285,36 пунктов, индекс Shenzhen Composite вырос на 0,55% до 1 899,56 пунктов. Индекс Hang Seng поднимался на 0,83% до уровня в 29 291,07 пунктов, индекс KOSPI опускался на 0,29% до уровня в 2 475,14 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. Среди лидеров снижения были акции АФК «Система», который обновили минимум с декабря 2014 года, рухнув на 18% - до 8,45 рубля на подтверждении апелляционным судом в Челябинске взыскания с компании 136,3 млрд. рублей в пользу Башнефти. К закрытию торгов акции АФК «Системы» упали на 12,62% до 9 рублей. Под давление также попали акции МТС (-1,13%) и Детского мира (-2,76%).

2. В энергетическом секторе акции Русгидро снизились на 3,41% на фоне снижения ряда показателей по МСФО за 9 месяцев 2017 года. Чистая прибыль Русгидро по МСФО за 9 месяцев 2017 года снизилась на 17,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 30,804 млрд. рублей. Выручка компании снизилась на 7,5% до уровня в 248,6 млрд. рублей. EBITDA компании за отчетный период выросла на 1,7% до уровня в 71,6 млрд. рублей. Скорректированная чистая прибыль снизилась на 5,5% до 40,9 млрд. рублей.

3. Среди лидеров роста стоит выделить обыкновенные акции Татнефти (+3,17%), акции Дикси (+2,19%), префы Селигдара (+1,12%), Polymetal (+0,96%), Мосэнерго (+0,85%).

4. Среди акций по снижению стоит выделить обыкновенные акции Мечела (-4,64%), акции Мостотреста (-4,15%), ТМК (-3,54%), ММК (-3,47%), МРСК Центра (-2,61%), Московской биржи (-2,33%), Энел Россия (-2,23%) и акции Магнита (-1,93%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем спокойных торгов, за исключением отдельных корпоративных историй по примему Системы, МТС или Роснефти. В остальном сами индексы Мосбиржи и РТС показывают небольшое снижение, но оно пока никак не влияет на текущую расстановку сил, поскольку по мере приближения к концу года, торговая активность на рынках будет снижаться.

ОАО "Яндекс"

Сегодня Яндекс.Такси запустил сервис «Комбо» для организации совместных поездок в такси не знакомых, но следующих по одному маршруту пассажиров.

Пока сервис работает только при заказе такси из московского аэропорта «Домодедово», но в будущем он должен стать доступным в других аэропортах и районах Москвы и ближайшего Подмосковья, а затем такую услугу «Яндекс.Такси» планирует оказывать и в других городах своего присутствия.

Цена поездки по «Комбо» будет стоить для пассажира на 20-40% меньше, чем по тарифу «Эконом», и, что важно, она не увеличится, даже если попутчиков не найдется. При этом время в пути для каждого пассажира по сравнению с обычной поездкой не увеличится больше, чем на 20% (максимум – на 15 минут).

Аргументация введения подобного сервиса понятна – в крупных городах много мест, откуда люди часто уезжают в одном направлении: аэропорты, которые как правило расположены за городом, крупные бизнес-центры в промзонах и т.д., откуда люди могут уезжать в одно время. Благодаря «Комбо» такие пользователи смогут сэкономить на такси, особенно в периоды высокого спроса.

Что касается водителей, то они на поездках по «Комбо» смогут зарабатывать больше, чем по «Эконому» из-за увеличения количества пассажиров.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Яндекса, поскольку в будущем «Яндекс.Такси» планирует распространить данный тариф на все 46 городов своего покрытия в Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстане, России и Украине, что существенно увеличит доходы компании.
Цена: 1886
Цель: 2115
Рекомендация: Накапливать

ОАО "Роснефть"

Накануне совет директоров Роснефти утвердил стратегию компании на период до 2022-го года, согласно которой компания планирует осуществлять рост добычи нефти и газа, будет активно развивать розничный сегмент и нефтехимию.

Приоритетами стратегии Роснефти до 2022-го года стали удержание лидерства по удельным затратам в добыче со снижением удельных операционных затрат на 2-3% в год в сопоставимых условиях, создание технологического преимущества и интенсификация добычи, развитие газового и нефтехимического бизнесов, усиление технологичности сервисного бизнеса, цифровизация, улучшение качества инвестиционного и проектного управления, переход на холдинговую структуру, реализация пилотного проекта в рознице.

Компания сохранила план достичь к 2022-му году уровня добычи жидких углеводородов более 250 млн. тонн с выходом на пик прироста в 2018-2019 годах.

Дополнительный рост денежного потока «Роснефти» от реализации стратегии развития компании до 2022-го года должен составить более 180 млрд. рублей за пять лет только за счет добычи, при этом оценочный чистый эффект от реализации стратегии составит 15-20% от действующей капитализации компании, а дополнительный денежный поток от реализации стратегии в отчетном периоде должен составить 420 млрд. рублей.

Важным фактором, который будет влиять на величину объемов добываемых жидких углеводородов, сейчас являются договоренности ОПЕК+. Сегодня есть существенный объем, который на долю компании приходится пропорционально в снижении добычи, который директивно будет в сторону компании направлен для сокращения уровня добычи.

Что касается выделения розничного бизнеса в отдельный субхолдинг с привлечением стратегического инвестора, то это делается для существенного повышения его финансовых результатов.

Кроме того, для увеличения эффективности розничного бизнеса и повышения отдачи на капитал компания планирует рост доли нетопливных продаж за счет расширения комплекса предоставляемых товаров и услуг, развитие сети в регионах, улучшения клиентского предложения на АЗС, развития мелкого опта, оптимизации затрат и снижения потерь. Компания сохраняет цель по достижению уровня добычи газа в 100 миллиардов кубометров к 2020-му году.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Роснефти в долгосрочной перспективе, поскольку согласно стратегии компания планирует активно повышать свою капитализацию – на 25-30% к 2022-му году благодаря выделению существующего портфеля непрофильных активов в отдельные бизнес-единицы со своей финансовой отчетностью. Роснефть надеется завершить в первом квартале 2018-го года переговоры с Газпромом о поставках газа для нефтеперерабатывающего и нефтехимического проекта Роснефти на Дальнем Востоке – «Восточная нефтехимическая компания».
Цена: 294,6
Цель: 318,2
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter