Спрос на промышленные металлы будет снижаться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спрос на промышленные металлы будет снижаться

10 января 2018 Julius Baer Менке Карстен
Прогноз спроса на промышленные металлы зависит больше от отдельных секторов экономики Китая, чем от мировой экономики в целом. Слабость рынка недвижимости и сокращение бюджетных расходов могут снизить спрос на металлы.

«Рынок промышленных металлов завершил 2017 год на мажорной ноте: котировки выросли более чем на 10% от минимумов начала декабря. В течение большей части прошедшего года наблюдался устойчивый рост цен, который, вероятно, был связан с общей позитивной оценкой глобальной экономики, а не со специфическими для рынка металлов факторами.

Мы разделяем оптимизм инвесторов, но по-прежнему придерживаемся мнения, что участники рынка должны внимательно отслеживать и оценивать отдельные события, которые могут повлиять на котировки промышленных металлов. Основное внимание следует уделять Китаю, который обеспечивает примерно половину их мирового потребления. В последнее время в традиционных секторах промышленности Китая, в том числе в строительстве и инфраструктурном секторе, наблюдается некоторое ослабление. Кроме того, мы не хотим выглядеть слишком большими пессимистами, но считаем, что вероятность замедления роста мировой экономики выше, чем его ускорения.

Несмотря на превалирующие позитивные настроения на финансовых рынках цены на металлы несколько снизились с начала года. Алюминий потерял примерно 3% на фоне отсутствия ожидаемого снижения предложения после объявленного два месяца назад сокращения производственных мощностей в северных регионах Китая. Запасы металла росли в последние недели, усиливая сомнения относительно правдивости официальной статистики из КНР.

Если не принимать во внимание политику китайских властей, мы ожидаем сохранение высокого предложения алюминия и снижение цен с текущих уровней. Мы придерживаемся осторожного взгляда на рынок алюминия и промышленных металлов в целом. В текущих котировках уже заложен сильный оптимизм по поводу глобального экономического роста, так что замедление его динамики охладит настроения инвесторов и приведет к снижению цен»

https://www.juliusbaer.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter