Серебро: деньги прошлого и будущего » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Серебро: деньги прошлого и будущего

22 января 2018 goldenfront.ru | Silver (XAG/USD) Рикардс Джеймс
В Римской республике и позже в Римской империи были золотые монеты, называвшиеся ауреус и солид, но также чеканилась популярная серебряная монета, называвшаяся денарий. Один денарий в день получали неквалифицированные работники и римские солдаты.

Конечно, в поздней империи ауреус, солид и денарий были обесценены из-за подмешивания к золоту и серебру неблагородных металлов. Упадок Римской империи шел рука об руку с упадком устойчивых денег.

В начале IX в. н. э. Карл Великий существенно расширил чеканку серебряных монет из-за нехватки золота. Такой шаг успешно стимулировал экономику предшественника Священной Римской империи. В некотором смысле Карл Великий стал изобретателем количественного смягчения более 1000 лет назад. Он предпочитал серебро другим формам денег.

Согласно американскому Монетному акту 1792 г., золотые и серебряные монеты признавались законным платежным средством в США. С 1794 по 1935 гг. Монетный двор США эмитировал «серебряные доллары» разного дизайна. Они активно обращались и использовались в качестве денег простыми американцами. Американский доллар определялся законом как одна унция серебра.

Американский серебряный доллар конца XVIII в. был копией испанского Real deaocho, чеканившегося Испанской империей начиная с конца XVI в. Данную испанскую монету также называли «весом восьми» («ocho» в переводе с испанского означает «восемь»), потому что монета легко делилась на восемь частей.

До 2001 г. цены акций на Нью-Йоркской фондовой бирже котировались в восьмых и шестнадцатых частях, основываясь на оригинальной испанской серебряной монете и ее восьмых частях.

До 1935 г. американские серебряные монеты состояли из сплава 90% серебра и 10% меди, добавлявшейся для износостойкости. После американского Монетного акта 1965 г. содержание серебра в монетах достоинством 50, 25 и 10 центов снизилось с 90% до 40% из-за роста цены серебра и сберегательного импульса граждан, ценивших серебряное содержимое старых монет.

Новый закон, подписанный президентом Джонсоном (Johnson) в 1965 г., ознаменовал конец чеканки настоящих серебряных монет в США. Другой закон, принятый в 1968 г., положил конец погашению старых «серебряных сертификатов» (бумажных банкнот Казначейства) физическим серебром.

Впоследствии в США выпускались лишь монеты из неблагородных металлов и бумажные деньги, не конвертируемые в серебро (конвертируемость в золото была отменена еще в 1933 г.).

Будем надеяться, что США не идут по стопам Римской империи в плане политического упадка, совпадающего с заменой настоящих золотых и серебряных монет неблагородными металлами.

В 1986 г. США вновь ввели серебряную монету пробы 999 весом 1 унция, известную как «Американский серебряный орел». Однако она не является законным платежным средством, хоть и имеет номинальную стоимость «один доллар». Монета «Серебряный орел» ценится инвесторами и коллекционерами за ее серебряное содержимое. Но она не является деньгами.

Кто в здравом уме заплатил бы целую унцию серебра за товары или услуги, стоящие всего один бакс?

Таким образом, серебро – такой же денежный металл, как золото, и имеет не худший послужной список, если говорить о чеканке монет. Серебро поддерживало экономику империй, королевств и национальных государств на протяжении всей истории.

Неудивительно, что существует тесная корреляция между процентным повышением и снижением цен серебра и золота в долларах.

Серебро более волатильно, чем золото, и его сложнее анализировать, так как у него намного больше промышленных применений, чем у золота. Серебро используется в двигателях, электронике и для покрытия.

Что интересно, золото мало где используется, кроме как в качестве денег в виде слитков и монет. Золото имеет некоторое высокоспециализированное применение в покрытии и сверхтонкой проволоке, но это очень небольшая часть золотого рынка.

И золото, и серебро активно используются в ювелирных изделиях. Я рассматриваю ювелирные изделия как «богатство, носимое на себе», приравниваемое к слиткам и монетам, а не как отдельный сегмент рынка.

Так как серебро имеет больше промышленных применений, чем золото, его цена может расти или падать исходя из экономического цикла, независимо от денежных соображений. Однако в долгосрочной перспективе денежные и слитковые аспекты обычно берут верх над промышленным применением, и серебро следует вплотную за своим близким родственником, золотом, в плане долларовой цены.

Несмотря на высокую корреляцию цен золота и серебра, эта корреляция не идеальна. Иногда показатели золота лучше, чем у серебра, и наоборот. Сейчас благоприятное время для серебра.

Золото чувствует себя хорошо, а серебро – даже еще лучше!

Последние данные говорят мне, что серебро ждет стремительный рост. Такой вывод отчасти основан на тезисе о бычьем рынке золота.

Золото показало историческое ралли с 1999 по 2011 гг., с $250 до $1,900 за унцию – прирост примерно на 900% за 12 лет. После этого цена золота упала в корректировке на 50% (если использовать базу 1999 г.) и достигла минимума около $1,050 за унцию в декабре 2015 г.

Долгосрочные максимумы и минимумы бычьего и медвежьего рынка сложно увидеть в реальном времени, но они становятся очевидны в перспективе. Золото в 2016-17 гг. выросло больше чем на 23%. С точки зрения начала 2018 г. очевидно, что золотой бычий рынок окончился более чем два года назад и начался новый долгосрочный бычий рынок.

Серебро не только готово составить компанию, но показывает даже лучшие результаты, чем золото, хоть и с большей волатильностью. Рост как золота, так и серебра основан на комбинации фундаментальных показателей спроса и предложения, геополитического напряжения, создающих спрос на безопасную гавань, и ожиданий роста инфляции из-за подрыва доверия центральным банкам и бумажным деньгам.

Кроме того, у серебра сейчас отличная техническая подоплека. Аналитик драгоценных металлов Самсон Ли (Samson Li) в статье для ThomsonReuters от 2 января 2017 г. дает следующее описание текущего технического торгового положения серебра:

«В техническом плане серебро готово к крупному прорыву вверх в 2018 г. Цифры Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) в категории «Управляемые деньги» показывают, что по серебру COMEX три недели подряд с 12 декабря перевешивали короткие позиции. Здесь нет ничего необычного, но последний раз по серебру COMEX преобладали короткие позиции с конца июня по первую неделю августа 2015 г. Поскольку настроения инвесторов могут переходить из одной крайности в другую, и учитывая присущую серебру волатильность, такой перевес коротких позиций может указывать на возможность резкого ралли короткого покрытия. Если посмотреть на соответствующий период в 2015 г., 7 июля серебро торговалось по $15.61/унция, и это была третья неделя перевеса коротких позиций подряд. Через год, в июле 2016 г., серебро торговалось выше $20/унция… Текущие пессимистичные настроения указывают на то, что серебро в 2018 г. может показать одни из лучших результатов среди драгоценных металлов, если не случится какого-либо кризиса, способного подавить большинство товаров, кроме золота».

Хорошие новости в том, что долгосрочное ралли серебра только начинается. В грядущие месяцы и годы недавний прирост сохранится и умножится.

Серебро в краткосрочной перспективе превзойдет золото, а акции хорошо управляемых компаний, добывающих серебро, покажут даже лучшие результаты, чем само серебро.

http://goldenfront.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter