За рубль наливают больше нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


За рубль наливают больше нефти

16 февраля 2018 Фридом Финанс
Рынок накануне

На рынке не было единой динамики. Индекс Мосбиржи открылся гэпом вверх, но не закрыл его. Лидерами роста без новостей стали акции Мечела (MTLR:RX 147,25, +5,40%). В аутсайдеры вышли бумаги Россетей, ао (RSTI:RX 0,8555, -3,71%). Пара USD/RUB торговалась в диапазоне 56,50–57, снижаясь четвертый день подряд.

Новости рынка и компаний

Yandex N.V. (YNDX:RX 2283,5, +3,80%) закрепил успех. Компания подтвердила статус высокорентабельной и быстроразвивающейся. Наблюдается тенденция к росту рекламного рынка в Интернете. В текущем году он увеличится на 20–22%. Яндекс останется лидером интернет-поиска в России, а также сохранит ведущую позицию на рынке онлайн-заказа такси в ряде регионов. Я ожидаю, что инвестдома в ближайшее время пересмотрят рекомендации и целевые уровни по акциям компании в сторону повышения.

Рубль стремительно дорожает. Стоимость барреля Brent в рублях за последние дни упала на 10%, приблизительно до 3350. Это минимальный уровень с ноября прошлого года. С одной стороны, рубль укрепляется на фоне спада напряженности на рынках, с другой — нефть дешевеет на мировых площадках. Следствием этого станет сокращение выручки экспортеров. Впрочем, финансовых рисков для них, если цена останется в диапазоне 3300—3600 руб. за баррель, ситуация не означает. Но при дальнейшем снижении котировки акций нефтегазового сектора пойдут вниз.

Торговые идеи

ГМК Норникель (GMKN:RX 11785, +0,20%) спек. продажа, ТР 10500 руб. С технической точки зрения, этот уровень видится ближайшей поддержкой. Драйвером снижения является негативная динамика котировок никеля.

Ожидания

Ожидаю слабонегативную динамику. В фокусе важная статистика из США, а также данные по ВВП России за декабрь. Прогноз по паре USD/RUB: диапазон 56,50–57,00, ориентир по индексу Мосбиржи: 2230–2260 п.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter