У доллара продолжается черная полоса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У доллара продолжается черная полоса

16 февраля 2018 ИХ "Финам" Саидова Зарина
В пятницу, 16 февраля, единая европейская валюта по отношению к доллару на утренних торгах укрепляется в пятую сессию кряду.

Вчера доллар зафиксировал четвертую кряду проигрышную сессию, при этом просадке американской валюты за эти дни не помешали даже публиковавшиеся макроэкономические показатели, ключевые из которых вселяют оптимизм относительно экономики Штатов.

В частности, ранее на этой неделе вышли данные по инфляции в США за январь – напомним, что индекс потребительских цен с учетом сезонности возрос на 0,5% при прогнозах роста на 0,3%, а без учета продуктов питания и энергоносителей увеличился на 0,3% при ожиданиях прибавки на 0,2%. Ускорение инфляции позволяет инвестиционному сообществу оставить в силе свои ожидания нескольких повышений ключевой ставки ФРС в этом году, ближайшее из которых может состояться уже в марте. Стоит отметить, что по состоянию на закрытие четверга оцениваемая игроками вероятность повышения ставки на мартовском заседании ФРС (согласно инструменту FedWatch от CME Group) превышает 80%.

Что касается события дня сегодняшнего, в Соединенных Штатах в 16:30 МСК ожидается публикация данных по импортным и экспортным ценам, а также числу начатых строительств домов, а в 18:00 МСК выйдет индекс потребительского доверия университета Мичигана (предварительное значение).

Мы отмечаем, что американской валюте на этой неделе пришлось просесть на фоне динамичного отскока рынка акций Штатов – повысившийся аппетит к риску лишил доллар востребованности, которой он пользовался в период сильнейших распродаж на фондовом рынке.

С технической точки зрения, курс EUR/USD преодолел сопротивление на уровне 1,25, но с учетом признаков перегрева пара вряд ли сможет подняться существенно выше на данном этапе.

У доллара продолжается черная полоса

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter