Повышение рейтинга РФ благоприятно отразилось на российских евробондах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Повышение рейтинга РФ благоприятно отразилось на российских евробондах

28 февраля 2018 Прайм Капитал
Долларовые евробонды РФ выглядят привлекательными для покупки. По мнению ИК «Прайм Капитал», наиболее интересные бумаги, которые доступны на Московской бирже, – Russia-47, Russia-28, Russia-42.

Последняя неделя уходящей зимы началась для российского рынка евробондов позитивно, отмечают аналитики ИК «Прайм Капитал». Основным драйвером выступило решение агентства S&P повысить суверенный рейтинг России до «инвестиционного» уровня по обязательствам в иностранной валюте. Таким образом, российский рынок выглядит привлекательным по экономическим меркам по сравнению с другими развивающимися рынками. Что касается привлекательности российских финансовых активов для иностранных инвесторов, то повышение рейтинга вселит еще большую уверенность в российский долговой рынок и позволит деньгам задержаться на более длительный срок.

Особенно привлекательными сейчас выглядят долларовые евробонды РФ. Так, на фоне повышения рейтинга стоимость российских бондов с погашением в 2027 году в определенный момент торгов выросла на 1 пункт по сравнению с 100,45% от номинала при открытии торгов, однако позднее отошла от максимума и составила 101,1% от номинала. Стоимость облигаций с погашением в 2047 году выросла почти на 3 пункта с 102,7%, но во время торгов также отошла от максимума и составила 104,625%.

Что касается ОФЗ, то индекс цен ОФЗ (RGBI) в понедельник обновил исторический максимум, достигая 145,11 пункта. Хотя агентство S&P и раньше сохраняло «инвестиционный» рейтинг по рублевым долговым обязательствам России, пятничное решение активно отыгрывалось вчера и на рынке ОФЗ. Котировки бумаг прибавили около 20 б. п.

«Инвесторам важно понимать, что торгуются еврооблигации в основном на внебиржевых рынках и, как правило, номинированы в долларах или евро, отмечает вице-президент ИК «Прайм Капитал» Светлана Иванова. Однако некоторые облигации в настоящий момент доступны и на Московской бирже. Наиболее интересные бумаги:
Russia-47 с датой погашения 23 июня 2047 года (доходность от 5,1–5,3%),
Russia-28 с датой погашения 24 июня 2028 года (доходность 4,3%),
Russia-42 с датой погашения 4 апреля 2042 года (доходность 5,7%).

https://icprime.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter