Идеальный шторм для финансовых рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Идеальный шторм для финансовых рынков

14 марта 2018 Zero Hedge
Отставка Рекса Тиллерсона с поста госсекретаря США, обострение отношений России и Великобритании, торговые войны Трампа и данные по инфляции в Америке - все это создало условия для идеального шторма на рынках.

Сейчас на рынках созрели все условия для сдувания "пузыря", который начинает тревожить даже тех, кто преследовал цель повысить стоимость активов. Американские индексы резко пошли вниз, причем в этот раз падение сопровождалось снижением курса доллара, хотя обычно наблюдается противоположная картина.

Спросом пользовались защитные активы, в первую очередь золото: оно подорожало до $1330.

Идеальный шторм для финансовых рынков


Началось все с данных по инфляции. Статистика не показала ускорения роста цен, и вопрос четырех повышений ставки со стороны Федрезерва уже не выглядит таким очевидным. Доллар начал снижаться.



Ожидаемая инфляция и доходности десятилетних трежерис вернулись к уровням, зафиксированным накануне выхода статистики по январской инфляции.



Затем рынок подкосила новость об отставке госсекретаря США Рекса Тиллерсона, о чем по традиции через твиттер сообщил президент Трамп. Участники рынка и так несильно впечатлены последними действиями руководства страны, а такие перемены лишь добавляют неопределенности относительно поведения страны на международной арене. Чуть позже участники рынка еще раз вспомнили о торговых войнах, которые затеял президент. Возможное ухудшение торговых отношений с Китаем очень сильно нервирует инвесторов, в первую очередь это касается технологического сектора. Отчасти из-за этого индекс Nasdaq показал худшую динамику.



Администрация президента США готовит предложения по пошлинам, которые коснутся ввозимой продукции из Китая. Предполагается, что будет нанесен ущерб китайскому импорту на сумму до $60 млрд, об этом сообщило агенство Reuters со ссылкой на источники. Пошлины коснуться в первую очередь технологического сектора и телекоммуникационной отрасли.

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter