Доля иностранного капитала на рынке ОФЗ достигла нового рекорда » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доля иностранного капитала на рынке ОФЗ достигла нового рекорда

14 марта 2018 Investbrothers.ru | ОФЗ
Нерезиденты нарастили объем своих вложений в ОФЗ до рекордного значения.

Впервые за всю историю объем вложений в российский рублевый госдолг достиг 2,27 трлн рублей, причем рост иностранных инвестиций совпал с сокращением рынка – за январь объем выпущенных ОФЗ был равен 6,69 трлн рублей, что на 47 млрд рублей меньше, чем месяцем ранее.

Доля нерезидентов на российском рынке ОФЗ (%)

Доля иностранного капитала на рынке ОФЗ достигла нового рекорда

Источник: Банк России

Таким образом, увеличилась и доля нерезидентов, также впервые они контролируют 33,9% всего внутреннего долга России. Предыдущий максимум был установлен в сентябре 2017 г., тогда на иностранцев приходилось 33,2%. С начала кризиса и обвала рубля присутствие иностранцев практически удвоилось (1,8х).

Напомним, что спрос на ОФЗ заметно увеличился после оглашения своего доклада Минфином США, который посчитал нецелесообразным и опасным введение санкций в отношении российского госдолга.

Резюме от Investbrothers

Вполне возможно, что данная тенденция продолжилась и в феврале, так как в прошлом месяце производились выплаты по ранее выпущенным обязательствам и они превышали сумму привлеченных средств. Так как спрос на бумаги был достаточно высокий, как на первичном, так и на вторичном рынках, есть вероятность, что доля иностранного капитала на рынке долга России заметно увеличится по итогам февраля.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter