Страны ОПЕК снизили добычу нефти в феврале, но в США объемы производства растут » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Страны ОПЕК снизили добычу нефти в феврале, но в США объемы производства растут

15 марта 2018 БКС Экспресс | Oil Карпунин Василий
Итоги предыдущего торгового дня

Майские фьючерсы на нефть Brent: $64,89 (+0,39%)

Апрельские фьючерсы на нефть WTI: $60,96 (+0,41%)

Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $3,9 в пользу Brent.

В деталях

В среду, 14 марта, цены на нефть показали преимущественно нейтральную динамику. Общая картина на графике фьючерсов Brent практически никак не поменялась. Продолжает подтверждаться наше предположение о том, что нефтяной рынок на некоторое время просто уходит в формат боковика.

Согласно вышедшим вчера данным от Управления энергетической информации США (EIA), коммерческие запасы сырой нефти на прошлой неделе увеличились на 5,02 млн баррелей до уровня 430,9 млн баррелей. Согласно опросу Bloomberg, в среднем ожидался рост на 2,5 млн баррелей. При этом объем импорта сырой нефти сократился на 0,42 млн баррелей в сутки (б/с) – до 7,58 млн б/с.

Страны ОПЕК снизили добычу нефти в феврале, но в США объемы производства растут


Помимо этого, товарные запасы бензина, по данным EIA, рухнули на 6,27 млн баррелей, а коммерческие запасы дистиллятов сократились на 4,36 млн. баррелей. Загрузка НПЗ увеличилась с уровня 88,0% до 90,0%.

Вчера также вышла информация и по объемам производства нефти в США. Добыча за прошлую неделю выросла еще на 12 тыс. б/с – до нового рекорда 10,381 млн б/с. Реакция участников на статистику EIA оказалась смешанной.



В обозримом будущем высока вероятность того, что преимущественно боковая динамика по Brent сохранится. Сильное техническое препятствие по Brent расположено в районе $67,9-68,2. Промежуточное сопротивление находится на $66-66,2. При этом ключевая поддержка размещена около $63. За рамки этих рубежей нефть в краткосрочной перспективе, вероятно, не выйдет.



Влияние валютного фактора пока не сильно заметно. Индекс доллара в последние сессии снижается, однако падение совсем незначительное, так что оно не оказывает существенной поддержки сырьевым товарам.

Вчера был опубликован ежемесячный отчет ОПЕК. Прогноз роста мирового спроса на нефть в 2018 г. был увеличен всего лишь на 0,01 млн б/с, до 1,6 млн б/сутки, говорится в мартовском отраслевом докладе организации.

В документе сообщается, что в этом году основной рост спроса на нефть в мире, как ожидается, придется на страны Азии, главным образом на Китай, а также на Индию и страны Южной и Северной Америки, входящие в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Общий нефтяной спрос в 2018 году прогнозируется на уровне 98,63 млн б/с, тогда как ранее ожидалось значение данного показателя в 98,6 млн б/с.

В то же время ОПЕК повысила прогноз увеличения в 2018 году предложения на рынке нефти со стороны стран, не входящих в картель, – на 0,26 миллиона б/с, до 1,66 миллиона б/с. Это связано с ожиданиями более высокого уровня добычи в таких странах, как США, Канада, Египет и Китай, отмечается в документе.

Кроме этого, в докладе говорится, что в прошлом месяце участники ОПЕК примерно на 145% выполнили свои обязательства в рамках соглашения о сокращении производства нефти, снизив ее добычу в феврале в месячном выражении на 77,1 тыс. б/с, до 32,186 млн б/с. Добыча нефти главным образом снизилась в Венесуэле, ОАЭ и Ираке. Это было компенсировано ростом производства в Нигерии и Анголе.



Прогноз добычи нефти в США в 2018 году повышен до 10,36 млн б/с, говорится в докладе ОПЕК. Увеличение составило 0,12 млн б/с по сравнению с февральским прогнозом организации.

Заседание технического комитета экспертов по мониторингу выполнения соглашения о сокращении добычи нефти состоится в следующий понедельник, 19 марта. Об этом РИА Новости сообщил источник, знакомый с планами проведения мероприятия.

Напоминаем, что сегодня должен быть опубликован ежемесячный отчет Международного энергетического агентства (МЭА).

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с повышением на 0,15% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter