Что означает для рубля победа Путина? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что означает для рубля победа Путина?

19 марта 2018 Pro Finance Service | USD|RUB

Рубль пока не будет падать

Победа действующего президента России Владимира Путина на президентских выборах в минувшее воскресенье означает в целом неизменность государственной экономической политики за тем лишь исключением, что ряд непопулярных мер, как, например, повышение пенсионного возраста, повышение налогов и, возможно, некоторая девальвация рубля, будут перенесены на его четвертый срок. Победа Путина также означает неизменность внешней политики и продолжение «холодной войны» и санкционного противостояния с Западом.

Казалось бы, ни первое, ни второе не сулит рублю ничего хорошего. Однако политическая и экономическая стабильность является тем неотъемлемым условием, которое желают видеть международные инвесторы. И пока Россия дает им доход, такое положение дел будет сохраняться. Доход существует за счет наличия спреда Россия-Запад, но эти спреды сужаются, потому что на этой неделе ФРС повысит ставки, а Банк России, напротив, снизит их. Как только ставки в России будут близки к нейтральным, то есть где-то еще на 100 бп ниже текущих, может наметиться разворот в потоках капитала. Движения капитала и цены на нефть — два ключевых параметра, которые определяют курс рубля в последние год-два. Ни санкции, ни покупки валюты российским Минфином не оказали сколь-нибудь заметного влияния на курс рубля. Поэтому можно констатировать, что победа Путина не окажет заметного влияния на курс рубля. Ранее мы считали, что власти дадут отмашку на проведение легкой девальвации для стимулирования экономического роста. Возможно, такие предположения найдут подтверждения со временем, но пока думать так преждевременно. Рубль действительно стал рыночной валютой, курс которой определяет исключительно соотношение спроса и предложения.

Как бы подтверждая наше мнение, рынок в понедельник утром действительно стоит на месте в ожидании свежих драйверов. Ожидаемый результат выборов таковым для него не стал. Рубль по-прежнему смотрит на динамику нефти, мировых фондовых рынков и ЕМ-валют как индикатора риск-настроений. Основным событием этой недели станет заседание Федеральной резервной системы под руководством нового главы Джерома Пауэлла. Усиливающаяся инфляция и возросшая угроза торгового протекционизма требует разъяснения позиции регулятора, чтобы рынок отправился на поиск новых трендов. Регулятор, как ожидается, повысит ставку как на 0.25%. Банк России понизит ставку, как мы ожидаем, на 0.25 п.п., до 7.25%. Инфляция остается в районе 2.2-2.3%, однако проведение чемпионата мира по футболу должно подстегнуть рост потребительских цен. Учитывая консервативность регулятора, мы прогнозируем плавный темп смягчения политики.

Societe Generale также прогнозирует снижение ставки Банка России на заседании в пятницу, 23 марта, на 25 базисных пунктов, до 7.25%, в силу невысокой инфляции в стране, сказано в обзоре банка. Ключевая ставка Банка России в настоящее время составляет 7.5% годовых. В прошлом году ЦБ снижал ставку шесть раз, суммарно на 2.25 процентного пункта. При этом ЦБ дал сигнал, что в 2018 году может взять несколько пауз в снижении ключевой ставки. «Если регулятор решит снизить ее на 50 базисных пунктов вслед за серией сокращений в последние 12 месяцев (на 250 базисных пунктов с марта 2017 года), это будет означать, что центробанк уверен, что инфляция не скоро ускорится, и, скорее всего, будет смягчать денежно-кредитную политику и после первого квартала 2018 года», — добавили эксперты.

Для рубля на короткое время тема внешнеполитического противостояния России также может занять умы трейдеров. Россию наверняка ждут новые санкции после «британской провокации» (так толкуют т.н. дело Скрипаля в Кремле). По крайней мере, Борис Джонсон всем своим поведением дает понять, что санкции неизбежны. Рост продаж экспортной выручки по мере приближения к пику налоговых выплат 26 и 28 марта будет поддерживать рубль. В этом месяце объем всех налогов может превысить 2.5 триллиона рублей. Цены на нефть в понедельник потеряли часть завоеванных в пятницу позиций. Сокращение добычи ОПЕК и других стран вне картеля более чем нивелирует растущую добычу нефти в США. Тем не менее высокая степень соблюдения квот была по большей части связана с падением нефтедобычи в Венесуэле из-за экономического кризиса в стране.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter