USDRUB – «он» улетел, но «обещал вернуться»? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


USDRUB – «он» улетел, но «обещал вернуться»?

12 апреля 2018 TeleTrade | USD|RUB Егоров Александр
Романтичные японцы сказали бы - «… и в самую черную ночь, иногда сквозь тучи проглядывает луна…». Циничные врачи, и даже наверное, романтичные японские врачи, сказали бы - «… и у самых безнадежных идиотов бывают моменты просветления…» («идиот» в данном контексте - это диагноз, а не оскорбление). А Дональд Трамп выдал очередной «перл» про себя, который в вольном переводе звучит так: «… ну и президента вы себе выбрали, ха-ха-ха…». В общем, объединяя все сказанное, по итогам прошедшего дня можно сделать вывод, что в Белом доме обстановка накалена до предела. Президент Трамп, который с утра «пускает умные ракеты», а вечером, «прекращает гонку вооружений и дружит с Россией», напоминает «и… тучу, и… луну, и… идиота» одновременно. (Идиот - это диагноз, а не оскорбление. Уточнение, что б под санкции не попасть.)

И в продолжение темы экстремального трейдинга. После того, как «сквозь тучи выглянула луна…», а цена североморской смеси Brent в это же время тестировала уровень $73 за баррель, «просветление снизошло» и на участников локального валютного рынка. Резкое сокращение коротких позиций против рубля вернули курс доллара и евро на Московской бирже на 3-4 рубля вниз. Перефразирую Ивана Грозного из фильма «Иван Васильевич меняет профессию» можно сказать - «вот что животворящая сила слова и нефти делает».

Перекрыв утренние гэпы, и доллар и евро, вернулись в более низкие торговые диапазоны. К слову говоря, экстремальный откат USDRUB, как и предыдущий хаотичный рост, вписался в модель диапазонной торговли.

USDRUB – «он» улетел, но «обещал вернуться»?


И с этой точки зрения, отбой вверх от уровня 62 руб. может сигнализировать, о том, что новая реальность по доллару на локальном рынке будет формироваться в диапазоне 62,00 - 63,75. Хотя, с точки зрения гармонии мира, более обоснованно смотрелся бы более низкий торговый диапазон 60,25 - 62,00 - это точная середина с полуторами диапазонами вниз и вверх от точки старта импульса роста доллара, до точки достижения пика.

Все это пример рассуждений и гаданий в условиях экстремального трейдинга. Рациональная составляющая - это ключевые уровни, рассчитанные и построенные на основе исторической статистики консолидаций цены актива по опорным точкам. Интуитивная составляющая состоит в решении - на какой диапазон поставить: верхний, нижний или там, где сейчас.

Я, пожалуй, ставлю на «нижний» (аналогия - красное, черное, зеро). Но продавать USDRUB буду только при пробое вниз уровня 62 руб. (Пробой - это четко формализованное событие в TC FORT). А «зеро», точнее текущий диапазон - это альтернатива, если цена продолжит умеренную консолидацию в нем. Ну и тогда экстремальный трейдинг будет строиться от покупок.

А вообще интересно, кто-нибудь читает эти посты? И если читает, готов ли «сделать свою ставку»?

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter