Рынок и рубль продолжат отыгрывать потери » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок и рубль продолжат отыгрывать потери

12 апреля 2018 Фридом Финанс Зварич Богдан
Российский рынок остается во власти геополитической напряженности и новостей по поводу новых санкций со стороны США. Вчера вечером появилась информация, что глава Минфина США по-прежнему считает, что необходимости вводить санкции в отношении российского госдолга нет. Однако именно этого участники рынка опасаются больше всего, так как сворачивание операций carry trade сможет оказать существенное негативное влияние на российские активы. Заявления, снижающие вероятность такого рода санкций, могут быть достаточно позитивно восприняты нашими игроками.

В результате сегодня прогнозирую попытки продолжения роста на отечественных фондовых площадках. При этом позитивную динамику индекса Мосбиржи будет сдерживать укрепление рубля, однако даже в этом случае не исключаю его попыток закрепиться выше 2200 пунктов. Некоторое снижение вероятности введения новых санкций, приведет к тому, что в ходе сессии инвесторы вновь начнут обращать внимание на внешний фон, в частности обновление максимумов ценой на нефть. Это станет дополнительным стимулом к покупкам. С технической же точки зрения «быкам» для отмены негативного сценария, первой целью которого выступает уровень 2000 пунктов, необходимо закрепиться выше 2200 по индексу Мосбиржи. Если им это удастся, можно будет говорить о начале полноценного восстановления и вероятности возвращения рынка в район 2275–2325 пунктов.

На валютной секции Московской биржи в течение вчерашней вечерней сессии рублю удалось частично отыграть санкционные заявления и укрепиться по отношению к основным мировым валютам. Сегодня с утра прогнозирую сохранение высокой волатильности в основных мировых валютах. При этом инвесторы могут учесть, что ослабление национальной валюты не было обосновано фундаментально, что усилит продажи в долларе и евро и позволит рублю продолжить отыгрывать потери. Этому также будут способствовать высокие цены на нефть и приближение налогового периода. Если до конца недели «медведям» удастся увести доллар ниже 62 руб., вероятность дальнейшей коррекции американской валюты усилится.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter