IBM представила новые модификации сервера популярного сервера z14 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


IBM представила новые модификации сервера популярного сервера z14

13 апреля 2018 Фридом Финанс
Компания International Business Machines Corp. (IBM, NYSE) представила две новые модификации мейнфрейма (высокопроизводительный сервер) z14, который ранее помог компании вернуться к росту выручки. Новые модификации z14 — Model ZR1 и LinuxONE Rockhopper II — более простые и дешевые. Они подходят для облачных платформ и могут найти еще больше покупателей на быстрорастущем рынке облачных ИТ.

IBM представила новые модификации сервера популярного сервера z14

Мэйнфрейм IBM z14

Особенности дизайна z14 Model ZR1 и LinuxONE Rockhopper II позволяют легко разместить их в любом облачном центре обработки данных. Фактически, это модифицированные версии более мощного и универсального сервера z14, который может обрабатывать 12 млрд зашифрованных транзакций в сутки, а также обеспечивать защиту данных с помощью отдельного блока шифрования. Однако z14 — это отдельный «шкаф» с оборудованием, тогда как новые модификации могут размещаться в стандартной серверной стойке.


z14 Model ZR1

Разумеется, отдельные 19-дюймовые серверные модули имеют меньшую производительность, чем полноразмерный z14. В частности, у ZR1 до 30 процессорных ядер, а не 170. Однако они все еще имеют высокую вычислительную мощность, и на их базе можно создать высокопроизводительную вычислительную систему. Так, один ZR1 способен обрабатывать около 850 млн зашифрованных транзакций в сутки.

ZR1 может запускаться на операционных системах IBM z и Linux, а Rockhopper II — только на Linux.

Вероятно, новые решения от IBM будут пользоваться спросом, так как они предлагают высокую производительность, небольшие габариты и криптографическую защиту данных. Новые продукты способны поддержать рост выручки IBM в ближайший год, так как продажи серверов в мире увеличиваются.

На торгах 12 апреля акция IBM подорожала на 1,74% до $158,07.


http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter