От греха подальше: участники торгов решили зафиксировать позиции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


От греха подальше: участники торгов решили зафиксировать позиции

13 апреля 2018 БКС Экспресс
Индексы:

Котировки на 12:50 МСК
Индекс МосБиржи: 2183,53 пункта (-1,20%)
Индекс РТС: 1118,47 пункта (-0,59%)

О главном

Торги на российском рынке проходят в красной зоне. Предстоящие выходные и геополитическая неопределённость вынуждают инвесторов фиксировать позиции.

Позитивные факторы
- Нефтяные котировки торгуются выше $72 за баррель марки Brent

Негативные факторы
- Риски новых антироссийских санкций
- Риски военного конфликта в Сирии
- Укрепление рубля не способствует покупкам акций компаний-экспортеров

В деталях

Торги на российском рынке в пятницу проходят в красной зоне. Обоснованное желание участников торгов в условиях геополитической неопределенности не рисковать и зафиксировать часть позиций перед выходными опустили индекс МосБиржи в минус на 1,2%. Индекс РТС благодаря укреплению рубля откатился на 0,6%. Национальная валюта к 12:50 МСК прибавляет около 0,7% как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается смешанный.

Азиатские рынки закрыли сессию разнонаправленно. Отыграть позитивную динамику американских индексов в четверг не позволили показатели экспорта из Китая, которые в марте неожиданно снизились на 2,7% г/г, хотя отчасти это связано с сезонными факторами.

Европейские индексы не демонстрируют единой динамики. К 12:50 МСК индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 прибавляет 0,37%. Последние макроданные по еврозоне снизили ожидания инвесторов относительно ужесточения денежно-кредитной политики ЕЦБ в ближайшее время.

Американские фьючерсы стоят на месте после подъема основных индексов накануне. Вчера в США стартовал сезон финансовой отчетности за I квартал 2018 года, и первые данные взбодрили быков. Сегодня свои результаты представят крупнейшие американские банки (Citi, JPMorgam и Wells-Fargo), что и станет ориентиром для инвесторов в принятии решений.

Нефтяные котировки к 12:50 МСК прибавляют 0,4% и торгуются на уровне в $72,3 за баррель Brent. Поддержку «черному золоту» помимо фактора обострения ситуации на Ближнем Востоке оказывают и отчеты ОПЕК и МЭА, что не может не радовать. Сегодня уже после закрытия рынка будут опубликованы данные Baker Hughes по количеству активных буровых в США.

Российский рынок сегодня торгуется в красной зоне. Однако это снижение отчасти объясняется желанием участников торгов не рисковать в преддверии выходных и закрыть часть длинных позиций. В первую очередь, фиксируют прибыль сегодня в бумагах хорошо подросшего в последние дни нефтегазового сектора. Отчасти стимулом к действиям стали новости об ответных мерах на санкции США. Так, сегодня в Госдуму был внесен законопроект, который предусматривает приостановку сотрудничества с США в сфере атомной, авиастроительной и ракетно-двигательной отраслей, запрет на участие американских граждан в приватизации в России, а также запрет или ограничение на ввоз лекарств, сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из США и стран, поддержавших санкции.

Таким образом, два ключевых риска (новые санкции США против РФ + обострение ситуации вокруг Сирии) остаются главными индикаторами для отношения инвесторов к российским активам. Так, сегодня вечером следим за новостями с заседания Совета безопасности ООН, созванное по инициативе РФ, а также за twitter Дональда Трампа.

Корпоративный сектор

Под конец недели инвесторы решили зафиксировать позиции. Первым в списки, что неудивительно, оказался нефтегазовый сектор, который не только отыграл за последние дни все потери «черного понедельника», но и вышел в плюс. Сегодня ушли в минус почти все акции сектора. Наибольшие потери несут бывшие фавориты – Роснефть, Лукойл и Газпром.

Около 0,6% сегодня теряют бумаги финансового сектор аи энергетики. Здесь продают акции ВТБ, Сафмара, Интер РАО и ФСК ЕЭС. Держатся вблизи вчерашних отметок бумаги Сбербанка и Мосбиржи.

Бумаги сектора «металлурги и добыча» демонстрируют смешанную динамику. Растут акции Алросы и ТМК, в минус ушли бумаги Северстали, Русала, Мечела и Распадской.

Консолидируются после подъема акции Норникеля и НЛМК.

В скромном минусе представители потребительского сектора и телекомы.

В уверенном плюсе в пятницу отраслевой индекс Micex CHM, рост которому обеспечивают покупки в акциях Фосагро.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter