Китайские площадки под давлением, влияние геополитического фактора переоценено » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайские площадки под давлением, влияние геополитического фактора переоценено

16 апреля 2018 БКС Экспресс | Hang Seng (HSI) Карпов Константин
Японский Nikkei +0,29%

Австралийский ASX +0,21%

Шанхайский SSEC -1,7%

Гонконгский HangSeng -1,6%

Корейский Kospi +0,11%

Американские площадки

Рынки США в пятницу снизились на фоне геополитической напряженности и благодаря набирающему обороты политическому скандалу, связанному с уволенным ранее главой ФБР Коми. Сегодня утром фьючерсы на S&P500 растут на 0,3%. Рынок находится в ожидании сезона отчетности по результатам I квартала. Reuters прогнозирует, что компании S&P500 с начала года нарастили прибыль на 18,6% г/г. Доходности гособлигации США также немного подросли, сигнализируя об отсутствии серьезного бегства от риска.
Азиатские рынки

Торги в Азии проходят без единой динамики. Японский Nikkei торгуется на положительной территории вслед за динамикой американских фьючерсов. Министры иностранных дел Японии и Китая выразили намерения улучшать экономические связи на фоне роста протекционизма в глобальной торговле.

Китайские площадки сегодня в отрицательной зоне и не только из-за геополитики. Китайский ЦБ поднял ставку по обратному 14- дневному репо на 5 базисных пунктов, до 2,7%. Ранее ЦБ повышал ставку по 7-дневному репо до 2,55%, как раз после очередного ужесточения монетарной политики в США.

Между тем, данные статистики показывают, что прибыль госкомпаний КНР выросла в первом квартале на 20,9% г/г, до 377 млрд юаней. В марте прибыль выросла на 17,8%. Однако на текущий момент эти данные не оказывают значимой поддержки рынку.

В Гонконге сегодня в аутсайдерах технологически и страховые компании. Под давлением также оказались банки и застройщики. Чуть лучше рынка выглядят некоторые нефтегазовые бумаги и энергетика.

Китайские площадки под давлением, влияние геополитического фактора переоценено


Сырье и металлы

Товарный рынок сегодня не показывает единой динамики. Золото торгуется на отметках пятничного закрытия, поддержку оказывает геополитическая напряженность и некоторая слабость доллара. Данные по открытым позиция на COMEX показали рост чистой длинной спекулятивной позиции по золоту. По всей видимости драгметаллы продолжат получать поддержку от нестабильной политической ситуации в мире.

Промышленные металлы сегодня также не показывают единой динамики. Медь торгуется около отметок пятничного закрытия. Никель в плюсе на 0,7%. Алюминий растет на 0,45% из-за опасений перебоев поставок в связи с санкциями против Русала. Между тем, экспорт алюминия из КНР в марте вырос до девятимесячного максимума, введение заградительных пошлин со стороны США пока не оказывает значимого влияния.



В тоже время, экспорт стали в прошлом месяце снизился на 25% до 5,65 млн тонн. Это в большей степени связано с борьбой властей с загрязнением воздуха. Новые пошлины вступили в силу лишь с 23 марта. Эффект проявится спустя несколько месяцев.

Фьючерсы на железную руду (-2,1%) и сталь (-0,9%) в Китае сегодня оказались под давлением, несмотря на снижение запасов. Трейдеры отмечают слабый внешний и внутренний спрос.

Нефть сегодня теряет около 1%. За баррель Brent дают $71,8. Снижение обусловлено ростом буровой активности до 815 вышек в США, о чем свидетельствуют данные Baker Hughes. Это самое высокое значение с марта 2015 г. Кроме того, инвесторы считают, что худшего в отношении удара западной коалиции по Сирии не случилось, риски несколько снизились. Тем не менее, по всей вероятности, геополитика на Ближнем Востоке продолжит оказывать влияние на сырье. Также в фокусе старт высокого сезона в нефтепереработке, что окажет спросу поддержку.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter