Неделя началась со снижения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Неделя началась со снижения

16 апреля 2018 БКС Экспресс | Oil Карпунин Василий
Итоги предыдущего торгового дня

Июньские фьючерсы на нефть Brent: $72,58 (+0,78%)

Майские фьючерсы на нефть WTI: $67,39 (+0,48%)

Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $5,2 в пользу Brent.

В деталях

Предыдущая торговая неделя на рынке нефти завершалась ростом. Подъем во многом был обусловлен неопределенностью и увеличением рисков, связанных с ситуации вокруг Сирии. Отчасти они реализовались.

США, Великобритания и Франция 14 апреля нанесли ракетные удары по сирийским правительственным объектам, которые, по их мнению, используются для производства химического оружия. С одной стороны, подобная акция должна была бы вызвать резкий рост цен на нефть, однако ее итоги в общем и целом оказались весьма ограниченными. Сообщается, что данная операция была единичной. Кроме того, никаких боевых столкновений с российской стороной не последовало, как не последовало и вмешательства сил РФ в происходящие события.

В связи с этим мы видим, что сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с понижением на 1,0% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии.

Что касается технической картины по Brent, то если предположить, что в ближайшие сессии нефтяные фьючерсы закроют торговый день выше уровня $72,6, то техническая цель может сместиться ближе к отметке $74,8. Пока же этого не произошло, высокие шансы формирования локальной коррекции.

Неделя началась со снижения


В пятницу была обнародована статистика от Baker Hughes. Согласно опубликованным данным, количество активных нефтяных буровых установок в США за неделю выросло до 815 уст. (+7). В годовом выражении прирост составляет +132 уст. При этом в Канаде количество буровых сократилось до 41 уст. (-7), что по-прежнему объясняется преимущественно сезонными факторами. Годом ранее в это же время было 40 уст. Реакция участников рынка на подобную статистику была умеренно негативной.




Потенциальное продолжение роста добычи нефти в США способно подорвать усилия стран ОПЕК+ по ограничению перепроизводства на рынке.

Ситуация вокруг Сирии сейчас может временно успокоиться, однако на длинной дистанции определенные риски для рынка нефти все-таки сохраняются. Главным образом они связаны с возможными ограничительными санкциями в отношении нефтяного сектора Ирана или РФ со стороны Запада. С уверенностью говорить о том, что сохранится статус-кво, к сожалению, нельзя.

Напоминаем, что на этой неделе, 20 апреля, состоится экспирация майских фьючерсов WTI.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter