Риски системы торговли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Риски системы торговли

Даже самая совершенная система торговли приведет к разорению, если размер позиций не будет соответствовать допустимому риску для средств на торговом счете. Выбор размера позиции - это правила, определяющие число контрактов или число акций, которые должны быть задействованы в системе торговли
25 января 2009
Даже самая совершенная система торговли приведет к разорению, если размер позиций не будет соответствовать допустимому риску для средств на торговом счете. Выбор размера позиции - это правила, определяющие число контрактов или число акций, которые должны быть задействованы в системе торговли. Эти правила служат лучшему контролю принятого риска. Выполнение основных правил определения размера позиции не сделает Вас великим трейдером, но, безусловно, воспрепятствует понесению крупных проигрышей.

Риск убытка

Каждая система торговли, независимо от того, насколько она успешна, влечет за собой риск того, что она или в конце концов перестанет работать вовсе, или войдет в длинный период просадки, испытывающий нервы и терпение трейдера до тех пор, пока он не бросит эту систему. Опыт показывает, что это обычно происходит в нижней точке кривой доходности. Чуть больше настойчивости в применении системы и ситуация бы переломилась, что привело бы к прибыли. Если свойственный риск системы известен заранее, Вы можете регулировать размер позиции применительно к просадке, избегая ловушки преждевременного отказа от системы или взятия ненужного риска. Это - самое важное требование для долгосрочного успеха на рынках при работе с системами торговли. Поэтому давайте сперва исследуем возможные риски систем торговли и их оценку. Как только риски определены количественно, следующим шагом следует отрегулировать размер позиции соответственно торговому счету.

Риск начального стопа

Каждая хорошая система торговли при открытии новой позиции использует начальный стоп-лосс. Для этой цели часто используется Средний Истинный Диапазон (ATR - Average True Range). ATR - разновидность индикатора волатильности, показывающий колебание средней рыночной цены. Все, что лежит в пределах ATR, можно считать рыночным шумом. Движения, большие ATR, считаются существенными. Соответственно, представленная здесь система устанавливает стоп на один ATR ниже цены входа в позицию. Если Вы посмотрите на прошлые значения ATR, то поймете, как оценивать риск сделки во время ее открытия. Это показано на Рисунке 1. ATR показан синей линией, как процент от рыночной цены. Здесь мы видим ATR фьючерсов DAX - приблизительно 2 %. При цене 6,000 пунктов начальный риск составил бы 120 пунктов.

Та же самая процедура может быть применена и к фьючерсам Bund. Средний Истинный Диапазон здесь в настоящее время составляет приблизительно 0.4 %, значит, начальный риск составляет около 0.5 пункта. Здесь также предполагается, что после открытия позиции рынок не сделает гэп против сделки.

Если Вы умножите величину ATR на цену актива для одного контракта, Вы можете вычислить процентный риск в Евро. Стоимость контракта фьючерса DAX - ?25.00 за пункт. Соответственно, начальный риск для одного контракта составляет ?3 000.00 (6,000*0.02*25). У фьючерсов Bund, где контракт стоит ?1 000.00 за большой пункт, начальный риск на контракт составляет ?500.00.

Такой тип вычислений, конечно, имеет смысл, только если ваша система устанавливает начальный стоп для новых позиций на расстоянии одного Среднего Истинного Диапазона. Иначе, Вы должны вычислить риск, используя свое расстояние от начального стопа до цены входа.

Риски системы торговли


F1) Волатильность и риск переноса позиции
Система использует начальный стоп на расстоянии одного Среднего Истинного Диапазона (ATR). Таким образом, расстояние до стопа может значительно меняться в зависимости от волатильности рынка. Синяя линия показывает ATR как процент от рыночной цены. Это необходимо для оценки начального риска каждой новой сделки. Гистограмма показывает ночные движения рынка. Гэпы более 5 % у фьючерсов DAX и более 3 % у фьючерсов Bund возможны в любое время, даже без обвала рынка. Размер позиции системы торговли должен быть приспособлен к величине торгового счета так, чтобы рыночные движения не вынудили Вас отказаться от системы.

Если Вы рассмотрите прошлые значения Среднего Истинного Диапазона на графике Рисунка 1, который показывает период до 1991 года, то увидите, что рынок может быть намного более изменчив, чем сейчас. Величина 3 % для DAX обычны, а волатильность более спокойных фьючерсов Bund может достигать более 1 %. Относительно краткосрочный взгляд на данные может оказаться обманчивым и привести к неправильным выводам о волатильности. Вы должны рассмотреть данные приблизительно за десять лет, чтобы достичь промежуточной надежной оценки. Не используйте имплицитную волатильность, то есть волатильность, ожидаемую в будущем, вместо текущей.

Риск переноса позиции

Да же самый правильно размещенный стоп не принесет Вам никакой пользы, если цена проскочит его уровень из-за ночного гэпа, когда позиция поутру закрывается по гораздо худшей цене.

Рисунок 1 показывает ночные гэпы в виде процентной гистограммы. Вы можете видеть, что ночные движения в основном были меньшими, чем ATR, за исключением нескольких дней, когда гэпы оказались намного выше среднего дневного хода. Однако, если размер вашей позиции не подстроен под такие потенциальные экстремумы, то ликвидация Вашего счета - лишь вопрос времени. Торгуя фьючерсами DAX, Вы должны быть готовы к ночному движению, большему 5 %. Это больше 300 пунктов, исходя из текущих уровней или потеря больше ?7 500.00 на контракт. Похожа ситуация и у фьючерсов Bund. Здесь мы также видим, что обычно значение ATR больше, чем ночные движения; однако, Bund также может иметь катастрофические дни, когда крупно вложившийся трейдер может потерять все. Отрицательное движение 2 % означает риск ?2 000.00 на контракт, это в четыре раза больше, чем планировалось по начальному стопу.

Графики на Рисунке 1 охватывают время с 1991 по 2006 годы; когда не было крахов, подобных 1987 году. Это можно расценивать, как предупреждение всем тем, кто предполагает, что такие события никогда не произойдут в их трейдерской жизни. Если же нечто подобное на самом деле случится, это наверняка будет означать конец вашей карьеры трейдера.

Подряд идущие проигрыши

Зная риск начального стопа и риск ночного переноса позиции, Вы можете оценить отдельный риск сделки. Еще один вид риска, который не стоит недооценивать - череда проигрышных сделок, которые могут принести совокупный убыток намного больший, чем, к примеру, ночной гэп. Если предположить, что успех сделки не зависит от успеха или провала предыдущей сделки, существует четкая статистическая связь между процентной прибыльностью системы и вероятностью наступления череды убытков. Рисунок 2 показывает риск наличия 5 или 10 проигрышных сделок подряд в зависимости от процента выигрышей вашей системы. Нижняя шкала показывает процент выигрышей системы, шкала слева - вероятность появления 5 или 10 проигрышных сделок подряд. Таким образом, Вы можете предположить, что при 50 % выигрышей Вы будете иметь 75%-й шанс на появление пяти потерь подряд, но только 5%-й шанс на появление череды из 10 проигрышей.

Средняя следующая за трендом система обычно показывает приблизительно 50 % выигрышей. Поэтому, самой большой проблемой оказывается уже не риск отдельной сделки, а опасность, что Вы получите несколько плохих сигналов подряд. Вы можете также использовать эту статистику, чтобы оценить системы типа "черный ящик", которые появляются в продаже. Не доверяйте цифрам риска, предоставленным разработчиком системы, поскольку они обычно подгоняются под маркетинговые цели. Вместо этого Вас должны интересовать процент выигрышей системы и расстояние до начального стопа. Вы можете использовать эти два числа вместе с отношениями, показанными на Рисунке 2, чтобы получить в хорошем приближении риски данной системы.

Риски системы торговли


F2) Подряд идущие проигрыши / Процент выигрышности системы
График показывает отношение между процентом выигрышности системы и вероятностью пяти или десяти плохих сигналов подряд. Нижняя шкала показывает процент выигрышей системы, левая - вероятность череды убыточных сделок. Если Вы торгуете систему с 35% выигрышных сделок, через некоторое время почти наверняка Вы получите череду из пяти проигрышей подряд. Однако, вероятность десяти проигрышных сделок подряд снижается ниже 50 %. Эти значения позволяют Вам оценить систему на ожидаемый риск, даже если историческое тестирование системы обещает намного меньший риск, скорее всего из-за подгонки кривой доходности.

Ранее я демонстрировал систему, следующую за трендом, которая показывает процент выигрыша 35 % на фьючерсах DAX. При начальном стопе на расстоянии одного ATR, с помощью графиков на Рисунках 1 и 2, Вы можете оценить риск системы следующим образом: начальный стоп (при постоянной волатильности) означает риск 120 пунктов на сделку. При 35 % выигрышей Вы, скорее всего, в некоторый момент вовремя получите череду из пяти проигрышных сделок подряд. Поэтому риск системы составляет по меньшей мере 600 пунктов DAX.

Максимальная просадка

Максимальная просадка - широко используемый параметр риска для оценки того, какой капитал требуется для безопасной работы системы. Максимальная просадка определяет самый большой откат на кривой доходности. Рисунок 3 иллюстрирует это понятие. Кривая была получена при бектестинге системы торговли для фьючерсов Bund. Гистограмма внизу показывает количество Евро, потерянное системой, считая от самого высокого пика кривой доходности. Рисунок показывает, что в 2000 году система снизила счет на целых четыре пункта от самого высокого пика - приблизительно 28 пунктов, достигнутого в 1999 году.

Поэтому, если бы Вы начали торговать системой в начале 1999, Вы должны были бы пережить убыток в размере четырех пунктов до входа в зону прибыли в 2002.

В реальной торговле все не так. Из соображений безопасности обычно предполагается, что максимальная просадка удвоится. Причина состоит в том, что эти значения получены в результате бектестинга. Подгонку кривой нельзя полностью исключить - в конце концов, система непрерывно развивалась, пока максимальная просадка не стала относительно небольшой по сравнению с потенциальной прибылью.

Риски системы торговли


F3) Максимальная просадка
Максимальная просадка - это количество, которое могли бы потерять, если бы начали торговать системой в неподходящее время. Вход в систему в 1999 году привел бы к концу 2000 к потере четырех пунктов перед тем, как система сделает новый максимум кривой доходности. Продающиеся системы обычно маскируют этот рисунок. В таком случае система приспосабливается к рынку, пока максимальная просадка не станет незначительной по сравнению с потенциальной прибылью. Однако, если Вы начинаете с небольшого торгового счета, Вы будете в конечном счете вынуждены отказаться от торговли по этой системе и не сможете дождаться более поздней потенциальной прибыли. Чтобы добиться разумной оценки риска, Вы должны умножить максимальную просадку на два и сравнить это число с потенциальными потерями, которые могут быть вызваны последовательными проигрышными сделками.

Ясно также, почему использование череды проигрышных сделок лучше подходит для расчета риска, чем максимальная просадка. Если бы Вы решили торговать фьючерсами Bund по системе в 1999 году, Вы рассчитали бы максимальную просадку размером всего в один пункт. Однако, график вероятностей возникновения череды из пяти или десяти проигрышных сделок, в комбинации с графиком ночных гэпов и Среднего Истинного Диапазона предупредили бы Вас, что системе пока просто везло или же это влияние подгонки кривой. Принимая в расчет только пять последовательных проигрышей плюс волатильность, показанную на графике, мы бы вычислили риск из четырех пунктов - тот самый убыток, который действительно наступил позже.

В заключение о риске

Теперь Вы знаете самые важные параметры риска для систем торговли. Во-первых, существует риск, что система даст неверный сигнал, что заставит сработать ваш начальный стоп. Во-вторых, есть риск ночного переноса и, в-третьих, риск череды проигрышных сделок. Обратите внимание, что параметры, обсужденные здесь, были применены к реальной системе торговли. Анализ риска проводится на основе доступных данных. Например, предполагалось, что начальный стоп не сработает на гэпе, если не считать ночного риска. Эти риски, в конечном счете, не преодолимы, а поэтому они должны ожидаться и к ним нужно быть готовым. Они не должны привести к серъезной потере, которая вынудила бы Вас закрыть счет. Кроме того, лучше на всякий случай переоценить риск; рыночная действительность показывает, что Вы всегда должны ожидать появление сценария, который до сих пор еще никогда не случался!

Размер позиции

Если риск системы известен, следующим шагом следует определить максимальное количество, которое Вы готовы потерять при наихудшем сценарии. Наихудший сценарий можно определить, как худшие из возможных торговые убытки в реальном времени. Практически это означает, что ваш начальный стоп сработал несколько раз подряд или система не может достигнуть прибыльности, обещанной при бектестинге. Теперь вычислите минимальный размер счета, на котором можно торговать один фьючерсный контракт. Для примера мы воспользуемся системой торговли фьючерсами DAX. Вот ключевые параметры системы: Начальный стоп: 1 ATR, процент выигрышей: приблизительно 35 %, а максимальная просадка: 300 пунктов.

Пусть мы получили пять проигрышных сделок подряд. При текущей волатильности это обернулось бы потерей 5*120 пунктов = 600 пунктов = ?15 000.00 на один фьючерсный контракт. Это вдвое больше исторической максимальной просадки. Если бы максимальная просадка оказалась выше, мы должны были бы использовать именно ее для любых дальнейших вычислений. Капитал, необходимый для маржи нужно также добавить к этому количеству убытков. Тогда подразумевается, что система может использоваться только тогда, когда Вы можете позволить себе потерять по крайней мере ?20 000.00, не испытывая стресс, чтобы эта потеря не вынудила Вас отказаться от торговли по системе.

Если Вы торгуете эту систему с минимальным требуемым капиталом, то колебание активов до 80 % не является чем-то необыкновенным. Существует очень немного трейдеров, способных сохранять необходимое доверие для продолжения торговли после потери 50 %. Кроме того, как только Вы рассчитали минимальный требуемый капитал, Вы должны еще поработать с собственным уровнем терпимости к риску. Когда Вы начинаете торговать по системе только для того, чтобы бросить ее через несколько недель после 50%-й потери, это ничего не говорит о качестве системы, а лишь указывает, что Вы плохо оценили собственный уровень терпимости к риску.

Вывод

Успешное применение системы торговли требует начального понимания принимаемого риска. Не начинайте торговать по системе, пока Вы не знаете точно, что может пойти не так, как надо. Иначе даже лучшая система принесет существенные потери. Не стесняйтесь остановиться, если рассчитанные параметры риска превышены. Помните, что нет никакой гарантии того, что даже наиболее тщательно разработанная система с самой внушительной исторической доходностью, будь то в реальной торговле или на бектестинге, покажет подобные результаты и в будущем. Не кладите все яйца в одну корзину. Диверсификация торговых идей, масштабов времени и инвестиционных инструментов обязательна. Быстрое обогащение по системе торговли - из области фантазий. Также, как и в дискретной торговле, Вы будете испытывать хорошие и плохие периоды. Только если Вы поняли риск, который принимаете, когда используете эти системы, у Вас есть шанс с годами умножить свой капитал.

Philipp Kahler

© Журнал TRADERS' • Январь 2007

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter