Сергей Грудев, Драгметаллы дорожают » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сергей Грудев, Драгметаллы дорожают

После недельных колебаний в пятницу цветные металлы наконец пошли вверх, когда подорожало золото, а доллар США в Нью-Йорке снизился по отношению к основным валютам. Набрав в Лондоне $1,2775 к евро, в Нью-Йорке доллар опустился до $1,3025, что расчистило путь для общего подъема драгметаллов
26 января 2009 Standard Bank Россия
После недельных колебаний в пятницу цветные металлы наконец пошли вверх, когда подорожало золото, а доллар США в Нью-Йорке снизился по отношению к основным валютам. Набрав в Лондоне $1,2775 к евро, в Нью-Йорке доллар опустился до $1,3025, что расчистило путь для общего подъема драгметаллов. Однако сегодня доллар может подняться после публикации данных о ВВП Соединенного Королевства, которые оказались хуже, чем ожидалось. Следите за основными индикаторами и данными о продаже жилья. Еврозона сегодня не предложит никаких важных данных.

Также следите за ценами на нефть. Продержавшись чуть выше $41 за баррель на утренних торгах в Нью-Йорке в пятницу, нефть WTI подскочила до $47 за баррель, а потом немного опустилась за ночь. Есть сигналы о дальнейшем потенциале роста сегодня; это должно поддержать цветные металлы. Однако слабая статистика ведущих показателей США может усилить опасения инвесторов, что может подвергнуть цены на нефть WTI понижательному потенциалу, и те потянут за собой вниз цены на драгметаллы.

В пятницу американские кредитные спреды сузились. Пятилетний индекс CDX инвестиционного класса сократился на 7.26 базовых пунктов, что указывает на меньший системный риск. И хотя это указывает на снижение несклонности инвесторов к риску, сегодня в США фьючерсы на индексы ценных бумаг стоят еще ниже. Следовательно, инвесторы могут оставаться осторожными, что может укрепить драгметаллы, особенно золото.

Золото в Азии колебалось между $855 и $859. В Лондоне оно получило поддержку, когда доллар подешевел по отношению к евро. Поднявшись до $873 в 10.30, золото успело еще подняться до $880 и остановилось на $875 в 15.00. В Нью-Йорке повышательная динамика усилилась, и металл достиг $903, прежде чем закрыться на $895,50. Технические сигналы указывают на потенциал снижения сегодня. Первичная поддержка — $885, вторичная — $880 и $870. Сопротивление — $897, $905 и $917.

В Азии и в Лондоне серебро колебалось, а потом поднялось вслед за золотом в Нью-Йорке. Спрос поднял металл с $11,28 до $12,06, а закрылся он на $11,97. Серебро сегодня должно следовать за золотом — поддержка и сопротивление составляют $11,84 и $12,00 соответственно.

Платина также подорожала благодаря настроениям по золоту, несмотря на негативные данные по ВВП Великобритании. Платина в Нью-Йорке выросла с $925 до $957 и закрылась на $950.

Палладий поднялся с $183 до $195 на закрытии торгов в Нью-Йорке.

Родий закрылся на $1,120.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter