Владимир Осаковский, Дефицит бюджета предполагает дальнейшее ослабление рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Владимир Осаковский, Дефицит бюджета предполагает дальнейшее ослабление рубля

Правительство РФ пересмотрит федеральный бюджет с учетом нового макроэкономического прогноза и снижения цен на нефть и ожидает, что вследствие антикризисных мер дефицит бюджета составит в 2009 году 7-7.6% ВВП
27 января 2009 UniCredit
Правительство РФ пересмотрит федеральный бюджет с учетом нового макроэкономического прогноза и снижения цен на нефть и ожидает, что вследствие антикризисных мер дефицит бюджета составит в 2009 году 7-7.6% ВВП.
Наше мнение: Новый прогноз исходит из ожидаемой средней цены на нефть в 2009 году на уровне $41/брр., одобренных сокращений инвестиций в инфраструктуру, а также новых мер по поддержке экономики и трансфертов в пенсионный фонд. Основная причина такого крупного дефицита (в 2008 году бюджет был исполнен с профицитом свыше 5% ВВП) – продолжающееся увеличение государственных расходов при ожидающемся сокращении доходов из-за падения цены на нефть. Так, госрасходы ожидаются на уровне примерно 9.6 трлн. руб. ($290 млрд.) по сравнению с 9 трлн. руб. ($272 млрд.) в нынешнем бюджете, построенном на прогнозе цены на нефть $95/брр.
Крупные расходы бюджета можно счесть позитивным фактором для акций компаний, ориентированных на потребительский спрос, поскольку социальные трансферты могут по крайней мере частично компенсировать быстро снижающиеся потребительские расходы.
С другой стороны, такой большой дефицит бюджета очевидно свидетельствует о будущем дальнейшем ослаблении рубля, поскольку правительство может быть вынуждено увеличить заимствования на внутреннем и внешнем рынках. Хотя мы не думаем, что правительство столкнется в этом плане с какими-либо трудностями в свете крайне невысокой государственной задолженности, это может поддержать нынешние высокие процентные ставки. Это в сочетании с сокращением на 15% инвестиций в инфраструктуру может еще сильнее подорвать в 2009 году инвестиционный спрос. Потенциально это будет негативно для таких секторов, как производство стали, строительство и проч.
Заключение: Крупные государственные расходы должны предотвратить существенное ухудшение потребительского спроса, в то время как масштабная программа государственных заимствований и инвестиций в инфраструктуру может привести к дальнейшему падению инвестиционного спроса в 2009 году

https://www.unicreditbank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter