Рынок США сегодня: акции оказались под давлением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок США сегодня: акции оказались под давлением

16 мая 2018 РБК | РБК Quote Сангалова Инга
Акции готовятся открыть торговую сессию в Нью-Йорке снижением – после недельного непрерывного роста рынку необходима «передышка». Тем более, что для снижения котировок акций есть ряд весомых причин.

Снова начала расти доходность 10-летних государственных облигаций, превысив уровень в 3%. Этот фактор стал главной причиной недавнего сильного падения акций, и сейчас может вызвать значительное снижение их котировок. Усиливают давление на рынок и комментарии министра торговли Вилбора Росса, в которых он отмечает, что дефицит торгового баланса между США и Китаем остается высоким. Добавил негатива в отношении «торговых проблем» и посол США в Китае Терри Бренстед, заявивший, что страны еще «очень далеки» от разрешения торговых противоречий.

Давление на рынок оказал выход статистики по розничным продажам. В апреле розничные продажи выросли на 0,3% (как с учетом, так и без учета цен на топливо) после 0,6%-го роста в марте. Рост розничных продаж соответствует ожиданиям Уолл-Стрит, согласно опросам Factset. Однако, статистика подтверждает, что американская экономика продолжает развиваться с ускорением, что не может не усилить опасения относительно более агрессивного, чем ожидалось ранее, повышения ФРС ключевой процентной ставки.

Фьючерсы на все ведущие фондовые индексы США снижаются за полчаса до открытия торгов. И, скорее всего, индекс Dow Jones Industrial не сумеет продолжить свой непрерывный рост.

Эксперты считают, что рынок будет испытывать давление из-за ряда факторов. По мнению Пола Нолте, управляющий активами в Kingsview Asset Management, угроза повышения ключевой процентной ставки, высокая оценка стоимости компаний – эти факторы не перестали влиять на состояние рынка акций. Аналитик отмечает, что в его инвестиционном портфеле преобладают краткосрочные государственные облигации, а не акции, хотя он видит потенциал роста акций компаний hi-tech, которые будут продолжать наращивать прибыль.

Итоги торгов понедельника

Ведущие индексы американского фондового рынка завершили торги в понедельник небольшим ростом. Рынок акций получил поддержку еще до открытия торговой сессии на Уолл-Стрит. Президент США Дональд Трамп в воскресенье пообещал помочь китайской технологической компании ZTE «вернуться в бизнес, быстро», и это после того, как в апреле министерство торговли США запретило американским компаниям продавать ZTE оборудование в течение семи лет в наказание за незаконные поставки американских товаров в Иран. Трамп пошел на уступки Пекину накануне торговых переговоров, которые должны пройти на этой неделе. В Twitter американский президент выразил надежду на то, что Вашингтон и Пекин все-таки сумеют преодолеть те препятствия, которые были созданы в процессе предыдущих переговоров о торговле межу двумя странами. «Но успокойтесь, все разрешится!» - на такой оптимистичной ноте он завершил свое сообщение, что, в свою очередь, и стало главным драйвером роста котировок рисковых активов.

Между тем, индексы в течение дня не раз меняли направление движения. Причиной тому послужил рост доходности 10-летних государственных облигаций, вплотную приблизившейся к уровню в 3%. Рост доходности гособлигаций, как известно, негативен для рынка акций, поскольку чреват выводом средств из рисковых активов.

Однако при поддержке растущих котировок нефти и ряда позитивных корпоративных новостей индексы все-таки сумели преодолеть дневное снижение и завершили торги на самых высоких уровнях дня. Лидером роста стал сектор здравоохранения, а самые большие потери за день понесли акции коммунального сектора. В результате торгов, впервые с прошлого года индекс Dow завершил ростом восьмую сессию подряд:
Dow Jones Industrial вырос на 0,3%;
S&P 500 поднялся на 0,1%;
Nasdaq Composite завершил сессию снижением на 0,1%.

Среди лидеров роста оказались:
бумаги Pfizer, выросшие на 1% после речи президента Трампа. Инвесторов успокоили предложения президента Трампа о ценообразовании на препараты, и бумаги растут второй день подряд.
бумаги Exxon Mobil, выросшие в цене на 0,9% при поддержке роста цен на нефть.
акции Schlumberger, котировки которых выросли на 0,7% также при поддержке нефтяных котировок.

Среди потерявших в стоимости были отмечены:
акции Tesla, потерявшие в цене 3% на новостях о том, что Мэтью Швол, главный инженер, отвечающий к тому же за контакты компании с регулирующими органами США по безопасности, объявил об уходе к конкуренту Waymo. Ранее сообщалось о том, что топ-менеджер ушел в «творческий отпуск».

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter