Наш рынок растет только в долларовом выражении » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Наш рынок растет только в долларовом выражении

23 мая 2018 БКС Экспресс
Индексы

Котировки на 18:50 МСК

Индекс МосБиржи: 2327 п. (-0,25%)

Индекс РТС: 1202 п. (+0,85%)

О главном

Сегодня российские фондовые индикаторы продолжили демонстрировать разнонаправленную динамику. В то время, как из-за укрепления рубля индекс МосБиржи в основном торговался на отрицательной территории, завершив сессии с умеренными потерями, индекс РТС показал хороший рост, вплотную приблизившись к месячной вершине.

Позитивные факторы

- Рост мировых фондовых рынков

- Рост цен на нефть

- Высокая стоимость нефти в рублях

Негативные факторы

- Риски усиление геополитической напряженности

- Риск ужесточения монетарной политики мировыми центробанками

В деталях

В первой половине сессии российские фондовые индикаторы снижались, причем если индекс РТС всего лишь корректировал рост, образовавшийся на открытии, то индекс МосБиржи двигался на отрицательной территории, откуда так и не сумел выйти до конца торгов. Данная динамика индикатора была вызвана существенным укреплением рубля, которое происходит вторую сессию подряд.

Внешний фон сегодня был в основном умеренно положительным благодаря росту мировых фондовых площадок и нефтяных цен. Однако стоит отметить достаточно резкую реакцию нашего рынка на малейшие нисходящие откаты мировых индикаторов, что свидетельствует о том, что инвесторы не уверены в продолжении позитивной динамики, ожидая коррекционное снижение.

К завершению российской сессии нефтяные цены ушли к максимальным за последние 3,5 года уровням, благодаря чему индекс РТС обновил дневную вершину, вплотную приблизившись к месячной и закрывшись в хорошем плюсе. Индекс МосБиржи смог лишь сократить част дневных потерь, закончив торги в небольшом минусе, таким образом, оставшись без изменения по отношению к закрытию пятницы, тогда как индекс РТС на этой неделе вырос почти на 2,5%.

Фондовые рынки развивающихся стран во вторник, наконец, смогли повыситься после трех негативных сессий: индекс MSCI EM к нашему закрытию прибавлял около 0,8%. Однако в целом, на фоне все еще высоких доходностей гособлигаций США и сильного доллара, текущий рост мировых площадок выглядит неустойчивым, поэтому риск нисходящей коррекции, в том числе на нефтяном рынке, остается достаточно высоким.

Нефть повторила многомесячный максимум

В начале российской сессии нефть повышалась, и после коррекции, во второй половине торгов усилила рост. К нашему закрытию котировки Brent почти повторили максимальный за 3,5 года уровень $80,5, прибавляя более 1%. Сохраняющиеся геополитические и производственные риски продолжают способствовать позитивной динамике нефтяных цен.

Также оказать влияние на котировки может очередная порция еженедельной отраслевой статистики. Сегодня в 23:30 МСК свой отчет опубликует Американский институт нефти, а завтра в 17:30 – Минэнерго США. Ожидается снижение запасов нефти на 1,6 млн барр. и суммарное сокращение запасов нефтепродуктов на 2,7 млн барр.

Мировые рынки продолжают повышаться

Фьючерсы на S&P 500 в начале российской сессии торговались в небольшом плюсе, усилив подъем на старте американской сессии, но к нашему закрытию растеряли почти весь рост, а Dow Jones вышел в небольшой минус.

В отсутствие значимых экономических данных мировые фондовые рынки умеренно повышаются, продолжая отыгрывать позитив, связанный с прогрессом в торговых переговорах между США и Китаем, достигнутый в прошедшие выходные.

Европейские фондовые индикаторы сегодня также показали сдержанный рост. В результате индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 во вторник повысился на 0,27%.

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня вновь акции ТМК, прибавившие 2,17%.

Усилившийся подъем нефти способствовал возобновлению роста в нефтегазовом секторе: Татнефть ап +1,84%; Газпромнефть +1,53%; Сургутнефтегаз-п +1,5%; Сургутнефтегаз +0,7%.

Хорошую динамику во вторник продемонстрировали некоторые представители электроэнергетического сектора: Мосэнерго +1,63%; ИнтерРАО +1,43%; ОГК-2 +0,9%.

Кроме этого, значительно лучше рынка сегодня закрылись: Магнит +1,45%; Мечел +1,28%; МТС +1,04%.

Лидерами снижения сегодня стали акции ОВК, упавшие на 3,94%. Чуть меньшие потери понесли акции Фосагро, снизившиеся на 3,87%.

Также существенно хуже рынка завершили сессию вторник: Русал -3,1%; Башнефть ап -1,72%; ДВМП -1,7%; Татнефть ао -1,3%; Система -1,3%; Распадская -1,2%; X5 Retail -1,1%; Энел Россия -1,08%; НЛМК -1%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter