Иена и франк стремительно дорожают из-за Трампа и Италии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Иена и франк стремительно дорожают из-за Трампа и Италии

23 мая 2018 Pro Finance Service
В среду швейцарский франк и японская иена резко выросли после того, как Трамп умерил оптимизм инвесторов относительно прогресса в торговых переговорах с Китаем.

На этом фоне высокодоходные активы, привлекательные в рамках спекулятивных стратегий, оказались под давлением, а кросс евро/франк получил особенно серьезный удар. Индекс доллара, оценивающий стоимость американской валюты к корзине основных валют, вырос на 0.2% до отметки 93.76. При этом американская валюта подешевела на 0.6% и 0.3% к иене и франку соответственно. Акции просели, а иена резко укрепилась после того, как накануне вечером лидер Белого дома выразил недовольство ходом торговых переговоров между Вашингтоном и Пекином – двумя крупнейшими в мире экономиками.

Евро под давлением из-за политических рисков в Италии

Единая валюта обвалилась к шестимесячным минимумам после публикации данных из Германии, которые отразили падение индекса деловой активности до 20-месячного минимума и тем самым подтвердили замедление темпов роста крупнейшей экономики Еврозоны.

Евро/франк упал на 0.3% до 1.1616, коснувшись минимального с 23 марта уровня. Валютный кросс, который служит барометром интереса к риску в Европе, снизился уже почти на 3% с середины мая из-за беспокойства по поводу увеличения расходов, которое планирует новое коалиционное правительство Италии в противовес требованиям Евросоюза. На фоне формирования коалиции из партии антиистеблишмента «Движение 5 звезд» и правоцентристской «Лиги» доходность 10-летних государственных облигаций Италии с начала мая подскочила почти на 60 базисных пунктов, причем львиная доля этого движения пришлась на прошлую неделю.

«Динамика кросса евро/франк свидетельствует о растущей премии за риск по единой валюте в последние дни, и на данном этапе мы можем увидеть дальнейшее снижение пары», - полагает валютный стратег Societe Generale Элвин Тан.

Стратеги Morgan отмечают, что падение курса единой валюты может подтолкнуть иностранных инвесторов к хеджированию своих инвестиций в европейские облигации и акции, что может усилить давление на евро.

Иена растет на фоне бегства от рисков

Иена укрепилась по всему спектру рынка, включая турецкую лиру, на фоне слухов о том, что японские розничные инвесторы продают лиру на прорыве стоп-лоссов. Японская валюта традиционно пользуется спросом в периоды турбулентности на рынках, обладая статусом актива-убежища.

Сейчас инвесторы ждут публикации протокола последнего заседания ФРС, когда регулятор оставил ставки без изменений. Напомним, что в сопроводительном заявлении после заседания в начале мая Центробанк подчеркнул, что инфляция приблизилась к целевому уровню, и в среднесрочной перспективе будет находиться вблизи 2%-ной отметки, установленной монетарными властями в качестве ориентира.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter