Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Нефть штормит. Цены на "черное золото" никак не могут устаканиться » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Нефть штормит. Цены на "черное золото" никак не могут устаканиться

В среду все ждали, что нефть продолжит дешеветь. И не просто ждали, готовились на этом сыграть. Но "черное золото" преподнесло сюрприз. Цена на него, хоть и не сильно - всего на чуть более 1%, но все-таки выросла. Когда же утихомирится нефтяное море?
29 января 2009
В среду все ждали, что нефть продолжит дешеветь. И не просто ждали, готовились на этом сыграть. Но "черное золото" преподнесло сюрприз. Цена на него, хоть и не сильно - всего на чуть более 1%, но все-таки выросла. Когда же утихомирится нефтяное море?

Все помнят нефтяное потрясение, когда цены в декабре упали ниже 39 долларов за баррель (при летнем рекорде в более чем 140 долларов). После этого "черное золото" то дорожало, то дешевело.

Даже решение Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) о сокращении квот на добычу нефти на 2,2 миллиона баррелей в сутки не выровняло ситуацию. Сейчас это производство снижено еще больше, на 4,2 миллиона баррелей в сутки. Но, как утверждают аналитики, этого не достаточно. Они уверены, что сегодняшний подъем цен очень слаб по сравнению с падением в течение предыдущих дней. Как и прежде, основным фактором остается сокращение спроса на сырье.

- Ситуацию с ценами на нефть сложно выровнять в короткий срок, - комментирует ведущий аналитик компании "Файненшл Бридж" Дмитрий Александров. - Нефтяная отрасль не эластичная. Из-за специфических технологических циклов невозможно подстраиваться под спрос. Небольшое снижение спроса, 10% по миру, привело к большой нереализации сырья.

Что же может успокоить ситуацию и вернутся ли прежние цены?

- Цена в 60 долларов за баррель нас бы устроила, - говорит Дмитрий Александров. - Но приемлемые же цены установятся к маю. А скачки вверх и вниз могут происходить хоть каждый день, рынок хорошо реагирует на новости.

Пока же по объемам добычи нефти Россия обошла даже мирового лидера - Саудовскую Аравию. До последнего времени страны шли практически вровень, но снижение ОПЕК квот на нефть изменило ситуацию в пользу России

Анна Губськая