Обзор индекса MSCI EM: все акции равны, но некоторые равнее других » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор индекса MSCI EM: все акции равны, но некоторые равнее других

20 июня 2018 Мои Инвестиции | MSCI Emerging Markets (EM)
Результаты консультации с инвесторами относительно условий нахождения в индексах акций с неравными правами голоса, начатых MSCI 31 января, станут известны не позднее 21 июня. Базовое предложение MSCI заключается в том, чтобы исключить акции, не имеющие права голоса во free float на уровне компании из индексов (например, TRNFp) и уменьшить вес инструментов, в случае которых free float голосующих акций ниже суммарного free float на уровне компании (например, SBER, TATN, SNGS и SNGSp). Также MSCI предлагает реализовать все изменения через три года (либо постепенно, либо единовременно).

Пересмотр классификации рынков. Еще одно важное объявление MSCI сделает сегодня. Индекс-провайдер озвучит результаты ежегодного пересмотра классификации рынков. Речь идет о потенциальном включении в индекс MSCI EM в мае 2019 г. рынков Аргентины и Саудовской Аравии. Насколько мы понимаем, ожидания участников рынка все больше склоняются к включению Саудовской Аравии (в связи с прогрессом в создании рыночной инфраструктуры) и очередному невключению Аргентины (в связи с опасениями по поводу экономической нестабильности). Однако с нашей точки зрения оба тезиса выглядят довольно сомнительно. На наш взгляд, есть риск, что инвесторы попросят MSCI отложить включение Саудовской Аравии еще на год (как это произошло с Аргентиной год назад), чтобы убедиться, что улучшение инфраструктуры произошло не только на бумаге. В качестве компромиссного решения MSCI может предложить использовать для акций саудовских компаний понижающий коэффициент (скажем, 0,5). Что касается Аргентины, то мы как раз считаем, что MSCI вполне может объявить о ее включении в состав семьи развивающихся рынков, учитывая, что фактическое включение произойдет лишь в мае 2019 г., и если в течение ближайшего года MSCI сочтет, что в Аргентине существует значительный риск возвращения к практике контроля за движением капитала, решение о включении может быть отменено.

Вес Саудовской Аравии может оказаться значительным. Как бы то ни было, вероятность включения обоих рынков в индексы MSCI EM в мае 2019 г. существует. При нынешних уровнях цен вес акций саудовских компаний (без учета Saudi Aramco) может составить 2,2%, что сделает рынок Саудовской Аравии третьим по величине среди рынков CEEMEA. Если включение состоится, это может привести к оттоку средств с других развивающихся рынков в размере около 8 млрд долл. Вес Аргентины после недавней коррекции составит всего 0,2%, что предполагает потенциальный приток 1 млрд долл. инвестиций на рынок страны и аналогичный отток с рынков других развивающихся стран.

https://t.me/omyinvestments (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter