Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
В четверг торги на рынке нефти закрылись разнонаправленно » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

В четверг торги на рынке нефти закрылись разнонаправленно

Торги на рынке нефти завершились 29 января разнонаправленно. На фоне выхода в США негативных макроэкономических данных, свидетельствующих об углублении рецессии в стране, нефть марки WTI подешевела на 1,7%. Давление на рынок также оказали снижение на американских и европейских фондовых биржах и известие о дальнейшем росте запасов нефти в хранилищах Америки. В Лондоне торги нефтью Brent закрылись незначительным ростом
30 января 2009 РБК Quote | РБК
Торги на рынке нефти завершились 29 января разнонаправленно. На фоне выхода в США негативных макроэкономических данных, свидетельствующих об углублении рецессии в стране, нефть марки WTI подешевела на 1,7%. Давление на рынок также оказали снижение на американских и европейских фондовых биржах и известие о дальнейшем росте запасов нефти в хранилищах Америки. В Лондоне торги нефтью Brent закрылись незначительным ростом.

По итогам торгов в четверг, 29 января, на New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в марте снизилась на 0,72 долл., до 41,44 долл./барр. На InterContinental Exchange в Лондоне мартовский контракт на нефть Brent Crude подорожал на 0,5 долл., закрывшись на отметке 45,40 долл./барр.

Вся вышедшая в четверг в США макроэкономическая статистика стала сильным разочарованием для аналитиков и трейдеров. Так, количество первичных обращений за пособием по безработице выросло на прошлой неделе на 3 тыс., до 588 тыс. При этом эксперты ожидали снижения показателя до 575 тыс. Неожиданно сильное падение показали продажи новых домов, сократившиеся сразу на 14,7%, что стало для всех весьма неприятным сюрпризом (консенсус-прогноз предполагал снижение на 2,5%). Таким образом, в декабре количество продаж новых домов достигло 331 тыс. единиц - минимума с 1982г.

Еще одним негативным сюрпризом стали данные об объемах заказов на товары длительного пользования в США. Как сообщило Министерство торговли страны, в декабре 2008г. показатель снизился по сравнению с предыдущим месяцем на 2,6% и составил 176,8 млрд долл. Аналитики прогнозировали уменьшение лишь на 2%. Такое убедительное подтверждение слабости американской экономики усилило среди участников рынка нефти опасения дальнейшего ослабления спроса и оказало давление на цены.

Неудачный день выдался также на фондовых биржах Америки и Старого света. В США динамику торгов на рынках акций помимо плохой макроэкономической статистики определяли негативные корпоративные новости. Настроение инвесторов было испорчено еще до начала торгов - автопроизводитель Ford Motor сообщил об убытках в размере 5,8 млрд долл. и снижении выручки в IV квартале 2008г. Кроме того, компания объявила о сокращении запасов наличности сразу на 5,5 млрд долл., до 13,4 млрд долл., что расстроило участников рынка больше всего, поскольку этот показатель определяет способность компании функционировать без поддержки государства.

Масла в огонь подлили плохие финансовые результаты ряда других компаний. На этом фоне индекс Dow Jones снизился на 2,7%, Nasdaq потерял 3,24%, а индекс широкого рынка S&P 500 упал на 3,31%. В Европе индекс FTSE опустился на 2,45%, немецкий DAX - на 2,01%, французский CAC-40 - на 2,15%.

Дополнительное давление на рынок нефти в четверг оказали данные Управления энергетической информации США о запасах, согласно которым количество нефти в хранилищах страны выросло на 1,9%, до 338,8 млн барр., самого высокого уровня с августа 2007г.

Между тем снижение нефтяных котировок ограничили известия о возможной забастовке рабочих на НПЗ компании Royal Dutch/Shell. Спор между персоналом и руководством компании разгорелся из-за новых контрактов. Как стало известно, профсоюз United Steelworkers намеревается отвергнуть уже третье предложение менеджмента компании по контрактам, что грозит забастовкой на крупнейшем нефтеперерабатывающем заводе в США.

К снижению производства нефтепродуктов в стране может привести также намерение второй по величине в Европе нефтяной компании BP Plc закрыть четыре НПЗ в США, в случае если профсоюз United Steelworkers начнет забастовку. Совокупная мощность переработки этих заводов составляет 1,3 млн барр. в день.

Поддержку рынку нефти на торгах 29 января также оказала вероятность дальнейшего сокращения добычи нефти ОПЕК. На международном экономическом форуме в Давосе генеральный секретарь ОПЕК Абдулла аль-Бадри заявил, что картель может принять решение о новом снижении объемов производства нефти, если спрос продолжит падать. По словам генсека, имеющаяся у него информация позволяет говорить о том, что такое решение будет принято единогласно. Напомним, что ближайшая встреча ОПЕК пройдет 15 марта в Австрии.

Позитивный настрой на рынок нефти принесли и свидетельства того, что организация выполняет принятые на себя обязательства по добыче нефти в полном объеме. Как с уверенностью заявил А.аль-Бадри, к концу текущего месяца ОПЕК "заберет с рынка все 4,2 млн барр. в день". Напомним, что на заседаниях в прошлом году картель принял решение сократить производство "черного золота" в общей сложности на 4,2 млн барр.

"Высокая степень выполнения обязательств ОПЕК и продолжающий разочаровывать уровень добычи в странах, не входящих в картель, работают на то, чтобы привести рынок в состояние баланса, - отмечают аналитики Barclays Capital. - Однако запаздывание механизма работы нефтяного сектора означает, что должно пройти некоторое время, чтобы избыток запасов сырой нефти в США сократился, но основа для такой динамики, несомненно, заложена".

Валентина Гаврикова