JPMorgan назвал валюты, которые нужно покупать на случай рецессии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


JPMorgan назвал валюты, которые нужно покупать на случай рецессии

10 июля 2018 Pro Finance Service
На случай рецессии в США или во всей мировой экономике, имеет смысл запасаться швейцарскими франками, сингапурскими долларами, долларами США и японской иеной, и избавляться от валют развивающихся стран. Именно такую рекомендацию опубликовали 6 июля аналитики JPMorgan Chase & Co.

«Рецессия — это ситуация, при которой кредиторы начинают требовать назад свои деньги. Три из четырех основных валют, рекомендуемых в периоды рецессий, являются валютами государств, которые могут похвастаться очень сильным платежным балансом», — пишут они.

В частности, иена является самым дешевым инструментом рецессионного хеджирования, считают эксперты JPMorgan, а валюта США оказывается в выигрыше благодаря своему статусу главной мировой валюты фондирования — соответственно, весь остальной мир оказывается вынужден выкупать доллары, когда в моменты рецессий банки и компании избавляются от заемного капитала. Собственно, в последние месяцы доллар уже демонстрировал тренд на укрепление против соперников в условиях эскалации напряженности в сфере международной торговли.

Стоит отметить, что, как подчеркивают стратеги банка, разговоры о рецессии на данном этапе являются «преждевременными», хотя «имеет смысл» поддерживать жизнеспособные планы действий на случай чрезвычайных обстоятельств в связи с вероятностью дальнейшего усиления торговой напряженности.

В подобных условиях, добавляют в JPMorgan, однозначно необходимо держаться подальше от валют развивающихся стран, поскольку они особенно уязвимы перед возможным замедлением экономики. Так, в первые два года рецессии они в среднем дешевеют на 17%. Что касается валют Б10, то здесь главным аутсайдером в период рецессии «пока» является новозеландский доллар, который в среднем проседает на 7-8%.

В своем анализе эксперты банка опираются на результаты анализа динамики валют за последние 5 рецессий. И если иена исторически демонстрировала менее впечатляющие результаты по сравнению с тремя другими рекомендуемыми инструментами хеджирования, то на этот раз ее эффективный валютный курс, учитывающий коррекцию на относительную инфляцию и торговые потоки, на 23% ниже усредненного значения за 40 лет. По оценкам JPMorgan, к трем последним рецессиям она подходила переоцененной на 8%.

Это означает, что японская валюта может стать центральным элементом любой стратегии хеджирования на случай рецессии, считают аналитики. Согласно прогнозам JPMorgan, в сентябре курс иены против доллара будет составлять 108, а в декабре — 106.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter