Компания Juul может стать единорогом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Компания Juul может стать единорогом

11 июля 2018 sharespro.ru
Juul, популярная компания, занимающаяся производством электронных сигарет, привлекает огромную сумму денег при не менее серьезной оценке. Суммы вложений в компанию увеличивают и так огромный интерес к популярному стартапу. В то же время, эти суммы поднимают целый ряд вопросов относительно компании Juul, ее потенциала, бизнес-модели, надежности.

Например, инвесторы и просто интересующиеся хотят знать, верна ли оценка компании? Адекватны ли вложенные в нее деньги? Можно ли назвать ее бизнес этичным? Особенно на фоне того, что электронные сигареты становятся все более популярными среди молодежи и подростков. В то же время, не стоит забывать, что количество молодежи, которые курят табак и электронные сигареты, сегодня гораздо ниже, чем раньше, более того, это число приближается к рекордным минимумам.

Вопросы об этичности бизнеса Juul слишком сложны и ответа на них практически нет. Однако можно попытаться понять, адекватной ли является оценка компании и действительно ли Juul готовится стать единорогом.
Экономика: поясняем языком цифр

На самом деле, взрывной рост показателей Juul — это не новость. Еще в ноябре 2017 года издание Business Insider написало статью о росте компании, отметив, что она принесла $224 млн долларов дохода «в прошлом году». По состоянию на октябрь 2017 года по сравнению с октябрем 2016 года финансовые показатели, в частности, доход компании вырос на 621%.

Это довольно быстрый рост и, судя по всему, он продолжается и в нынешнем году.

Дэн Примак (Dan Primak) сообщил, что Juul в календарном 2017 году заработала $245 млн, «по сравнению с примерно $60 млн в 2016 году». Примак отметил еще три показателя, которые привлекли внимание рынка: Juul прогнозирует доход в размере $940 млн в 2018 году, она имеет валовую прибыль в 70%, а прогноз показателя EBITDA на 2018 год для компании составляет приблизительно $250 млн».

Это приводит к тому, что предстоящий рост компании до показателя в $1,2 млрд по сравнению с оценкой в $15 млрд становится более понятным. Вот еще несколько цифр:

— годовой рост выручки с 2017 по 2018 год (предыдущие прогнозы превышены): 284%

— подразумеваемый мультипликатор дохода для Juul (предполагаемые прогнозы превышены исходя из оценки в $15 млрд): 16.

— ARRG рейтинг: 5.6.

Если проанализировать все эти цифры, то вывод из них будет таким: рост выручки компании с 2017 по 2018 год будет ошеломляюще быстрым со стартового показателя примерно в $250 млн. И хотя в настоящее время доход компании выглядит весьма впечатляющим, на самом деле он является вполне нормальным, с учетом всех этих экономически обоснованных данных.

Если взять ожидаемые $250 млн дохода, к ним добавить положительный показатель EBITDA, тогда станет понятно, что компания просто обязана стать быть весьма успешной.

Конечно, анализу нужно подвергнуть и другие цифры, однако сложно назвать еще одну технологическую компанию, которая может объединить эти показатели роста и доходов с таким же уровнем рентабельности.
Нечестные сравнения

Теперь перейдем к индексу Bessemer Cloud Index. Этот индекс отслеживает множество публичных компаний, работающих в сфере облачных технологий. Этот индекс демонстрирует их общую производительность по сравнению с другими основными индексами и различными финансовыми показателями, которые он агрегирует.

Если анализировать исключительно математические показатели, то получается весьма интересная картина относительно деятельности Juul. Во-первых, средний прогноз доходов в 2019 году для компаний в индекса Bessemer Cloud Index составляет $951 млн, что близко к тому, что, по прогнозам Juul готовится заработать в 2018 году. Другие компании индекса получают среднюю валовую прибыль в 72%, что тоже вполне соответствует показателям Juul.

Затем, однако, данные начинают отличаться между собой. Средняя компания в облачном индексе стоит всего $7,2 млрд, что намного ниже отметки в $ 15 млрд для стартапа Juul. Но, заплатив больше за Juul, инвесторы получают ожидаемый темп роста в 284% с 2017 по 2018 год, соответственно, мы можем его вободно сравнивать с ожидаемым в 2018 году индексом роста индекса для облачных компаний в 21%.

Мы делаем несправедливое сравнение, используя годы 2017-2018 для Juul против 2018-2019 годов для других облачных компаний. Но поскольку Juul растет в темпе примерно в 13,5 раз быстрее, чем в сопоставимом среднем, справедливым будет сказать, что такое сравнение корректно.

Наконец, компании индекса Bessemer Cloud Index едва ли генерируют денежные средства, не говоря уже о показателях EBITDA. Таким образом, даже предоставляя себе немного передышки с многократным сравнением доходов, компания Juul является весьма высококлассной компанией, которая может генерировать доход лучше, чем SaaS и облачные компании. Можно предположить, что это связано с гораздо меньшими затратами на продажу и маркетинг, но это просто догадка.

Экономика Juul выглядит великолепно: с учетом ее показателей роста ее доход выглядит вполне разумно; и по сравнению с некоторыми ведущими облачными компаниями, это очень здорово.

https://sharespro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter