Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Рынок нефти завершил торги в пятницу небольшим ростом » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Рынок нефти завершил торги в пятницу небольшим ростом

Рынок нефти завершил торговую неделю на позитивной ноте. Котировки нефтяных фьючерсов в пятницу выросли после того, как ОПЕК дала понять, что готова и дальше сокращать добычу "черного золота". Поддержку рынку также оказало меньшее, чем ожидалось, снижение ВВП США в IV квартале
2 февраля 2009 РБК Quote | РБК
Рынок нефти завершил торговую неделю на позитивной ноте. Котировки нефтяных фьючерсов в пятницу выросли после того, как ОПЕК дала понять, что готова и дальше сокращать добычу "черного золота". Поддержку рынку также оказало меньшее, чем ожидалось, снижение ВВП США в IV квартале.

По итогам торгов в пятницу, 30 января, на New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в марте выросла на 0,24 долл., до 41,68 долл./барр. На InterContinental Exchange в Лондоне мартовский контракт на нефть Brent Crude подорожал на 0,48 долл., закрывшись на отметке 45,88 долл./барр.

Рост на рынке нефти начался после того, как генеральный секретарь ОПЕК Абдулла аль-Бадри заявил, что на очередном заседании в марте организация может вновь принять решение о сокращении добычи "черного золота". "Если рынок не сбалансирован, мы примем меры, чтобы сбалансировать его", - заявил А.аль-Бадри.

Комментарии генерального секретаря картеля стали явным сигналом о том, что ОПЕК готова пойти дальше, чтобы остановить падение цен. По словам А.аль-Бадри, "разумная" цена на нефть, которая будет способствовать инвестициям в сектор, находится в диапазоне от 70 до 90 долл./барр. "Это разумная цена, при которой мы можем инвестировать средства, что важнее всего, - сказал он в телевизионном интервью. - Мы контролируем 75-80% всех мировых резервов, нам необходимо их разрабатывать, для того чтобы можно было увеличивать поставки".

Поддержку ценам на нефть также оказали макроэкономические данные США. Неожиданно для аналитиков в IV квартале ВВП страны снизился меньше, чем ожидалось, - на 3,8% (тогда как консенсус-прогноз предполагал падение на 5,5%). Это вселило в участников рынка "черного золота" надежду на то, что спрос может повыситься.

И наконец, росту котировок способствовали волнения рабочих нефтеперерабатывающих заводов в США и Европе. Так, в Америке разгорелся спор между персоналом и руководством компании Royal Dutch/Shell. Профсоюз United Steelworkers отверг последнее предложение менеджмента компании по контрактам, что грозит забастовкой на крупнейшем нефтеперерабатывающем заводе в Соединенных Штатах. Текущие контракты истекли 1 февраля. По подсчетам аналитиков, забастовка может вывести из строя 8,7% всех нефтеперерабатывающих мощностей страны.

В Великобритании рабочие энергетического сектора провели демонстрацию, направленную против привлечения к труду на нефтеперерабатывающих заводах иностранцев. В условиях сильнейшего экономического спада тысячи рабочих вышли на улицы, выражая опасения по поводу сохранности своих рабочих мест.

Между тем рост цен на нефть в пятницу ограничил отчет Управления энергетической информации США, согласно которому в ноябре спрос на нефть в стране оказался на 305 тыс. барр. в день ниже, чем ожидалось. По сравнению с аналогичным периодом годом ранее спрос снизился на 1,577 млн барр. в день.

Валентина Гаврикова