ТрансКонтейнер увеличил перевозки во II квартале на 4,8% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ТрансКонтейнер увеличил перевозки во II квартале на 4,8%

17 июля 2018 БКС Экспресс | ТрансКонтейнер
ТрансКонтейнер опубликовал предварительные операционные результаты за II квартал и I полугодие 2018 г.

В отчетном периоде на результаты работы компании положительное влияние оказал продолжающийся рост российского рынка железнодорожных контейнерных перевозок, преимущественно за счет увеличения международных перевозок на фоне позитивной макроэкономической динамики.

Российский рынок железнодорожных контейнерных перевозок во II квартале 2018 г. продолжает демонстрировать устойчивый рост, говорится в сообщении компании. Объемы контейнерных перевозок выросли на 11,9% г/г и составили 1 060 тыс. ДФЭ (Двадцатифутовый эквивалент). Основным фактором роста стали международные перевозки, которые выросли на 19,9% г/г, главным образом за счет роста объемов экспорта и транзита.

Российский рынок контейнерных перевозок во II квартале 2018 года (КТК, груженые и порожние), тыс. ДФЭ (Двадцатифутовый эквивалент)

ТрансКонтейнер увеличил перевозки во II квартале на 4,8%


Объем перевозок на российском рынке железнодорожных в I полугодии 2018 г. увеличился на 12,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 2 065 тыс. ДФЭ. Рост наблюдался по всем направлениям перевозок: внутренние перевозки увеличились на 2,8% г/г, экспорт вырос на 18,1% г/г, в то время как увеличение импорта и транзитных перевозок составили 19,3% и 28,5% соответственно.

Железнодорожные контейнерные перевозки

В отчетном квартале объем контейнерных перевозок с использованием вагонного и контейнерного парка ТрансКонтейнера вырос на 4,8% к аналогичному периоду прошлого года и составил 458 тыс. ДФЭ за счет продолжающегося роста международных перевозок, который составил 13,1% г/г, при этом рост объемов экспорта и транзита составил 13,9% и 29,7% соответственно. Снижение объемов перевозок активами Компании во внутреннем сообщении было вызвано сокращением объемов перерезок порожних контейнеров на данном направлении на 9,5% г/г в связи оптимизацией порожних пробегов. Кроме того, в условиях дефицита подвижного состава при быстро растущих объемах транзитных перевозок, было произведено частичное перераспределение вагонного парка в пользу международного сообщения.

Контейнерные перевозки с использованием активов компании во II квартале 2018 г. (КТК груженые и порожние, тыс. ДФЭ)



По итогам второго квартала 2018 года объем контейнерных перевозок на платформах компании вырос на 6,8% к аналогичному периоду прошлого года и составил 434 тыс. ДФЭ по сравнению с 406 тыс. ДФЭ годом ранее. Объем доходных перевозок во II квартале 2018 г. составил 376 тыс. ДФЭ, показав рост на 7,1% г/г.

Объем контейнерных перевозок с использованием вагонного и контейнерного парка компании в I полугодии вырос на 3,8% г/г и составил 893 тыс. ДФЭ главным образом за счет роста экспортных и транзитных перевозок.

Объем контейнерных перевозок на платформах компании в первом полугодии 2018 г. вырос на 5,9% г/г и составил 848 тыс. ДФЭ по сравнению с 800 тыс. ДФЭ за аналогичный период 2017 г. Объем доходных перевозок за 6 месяцев 2018 года вырос на 6,3% г/г и составил 724 тыс. ДФЭ.

Переработка контейнеров на терминалах

Во втором квартале 2018 г. объем терминальной переработки контейнеров сократился на 3,1% к уровню прошлого года и составил 322 тыс. ДФЭ по сравнению с 332 тыс. годом ранее. По итогам первого полугодия объем терминальной переработки контейнеров снизился на 2,9% к аналогичному периоду прошлого года и составил 604 тыс. ДФЭ по сравнению с 622 тыс. в первом полугодии 2017 г.

Отставание роста объемов терминальной переработки компании от общей динамики контейнерного рынка обусловлена следующими факторами:

1) существенный рост объемов транзитных перевозок оказывает ограниченное влияние на объемы терминальной переработки на сети РЖД;

2) продолжается рост контейнерных перевозок с использованием собственных подъездных путей производителей.

Показатели производственной эффективности

Во втором квартале 2018 г. показатель порожнего пробега контейнеров улучшился с 17,4% до 16,0%, а порожний пробег для платформ - с 3,8% до 2,6% благодаря оптимизации управления парком.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter