Подешевевшие российские акции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Подешевевшие российские акции

17 июля 2018 Exante
Мы продолжаем летнюю серию обзоров акций, которые сильно подешевели за полгода (с июня 2017 до июня 2018), но заслуживают внимания инвесторов. Сегодня мы поговорим о российских акциях. Мы включили в обзор только крупные и рентабельные компании с капитализациями от RUB 10B и коэффициентом оцененности P/E (отношение капитализации к годовой прибыли) от 2 до 11. Это компании, которые недооценены или умеренно оценены, стабильно приносят прибыль, а некоторые – также и высокие дивиденды в расчете на вложенный рубль (этот показатель часто повышается при падении цены). Возможно, сейчас – самое время присмотреться к ним.

Все перечисленные акции торгуются на Московской бирже (MOEX), некоторые – также на лондонской (LSE) и гонконгской (HKSE). Тикеры даны для всех бирж, графики котировок – для MOEX. Финансовые данные представлены в рублях и взяты с сайта msn.com/en-us/money/stockscreener. Буква «B» обозначает миллиарды.

1 место. En+ Group

Тикеры: MOEX: ENPL, LSE: ENPL
Капитализация: RUB 188B
P/E: 3,3
Дивиденды за год: 5,9%
Полугодовой спад котировок: – 59%
Группа компаний, контролирующая активы Олега Дерипаски в области энергетики, цветной металлургии, горнорудной промышленности и т. д. В частности, это компании РусАл (Российский алюминий, 48% акций), En+ Downstream (Красноярский металлургический завод и Дмитровский опытный завод алюминиевой и комбинированной ленты), Евросибэнерго (Иркутскэнерго, Красноярская ГЭС, Братская ГЭС, Востсибуголь – 8 % электроэнергии в России). В апреле 2018 года Олег Дерипаска, наряду с шестью другими крупными российскими бизнесменами был внесён в американский список SDN, означающий запрет американцам владеть акциями его компаний. Это обрушило котировки компании, и сейчас она занимает первую строчку нашего рейтинга. Вместе с тем, компания продолжает работать и весьма рентабельна. Кроме того, в июне в ней произошли реформы с целью вывести компанию из-под санкций. Для этого Дерипаска должен снизить свою долю в En+ ниже 50% и отказаться от влияния на совет директоров. Четыре директора, связанные с Дерипаской, уже покинули компанию.

Подешевевшие российские акции


На графике. На биржевом рынке группа находится недавно – с конца 2017 года. В апреле 2018 её котировки просели более, чем вдвое, из-за вышеупомянутых санкций. Сейчас котировки находятся «на дне», но низкий P/E и высокие дивиденды показывают, что компания успешно работает.

Плюсы для инвестора. Высокие дивиденды, низкий P/E, нахождение котировок на дне без дальнейшего негативного тренда, активная работа компании над выходом из-под санкций.

Минусы для инвестора. Существенных минусов выделить не удалось.

2 место. Русал (Российский алюминий)

Тикер: MOEX: RUAL, HKSE: 486
Капитализация: RUB 363B
P/E: 4,7
Дивиденды за год: 4,8
Полугодовой спад котировок: – 39%
Один из крупнейших мировых производителей алюминия (4 млн тонн в год) и глинозема (12 млн тонн в год). Включает множество предприятий, среди которых Красноярский алюминиевый завод, Братский алюминиевый завод, Богучанский алюминиевый завод, ряд других алюминиевых заводов, часть концерна Российский Никель, а также угольные предприятия. Помимо России, продукция компании поставляется в Евросоюз, страны СНГ, Северную Америку и ряд азиатских стран. В апреле 2018 года Русал, как и En+, попал под санкции США, после чего его акции резко подешевели. Компания даже предупредила о возможности технического дефолта по кредитам. Но на данный момент цена акций стабилизировалась, компания работает и сохраняет высокую рентабельность, поэтому риск дефолта невелик. Как и En+, Русал проводит реформы, требуемые для выхода из-под санкций США.



На графике. Уже несколько лет котировки компании довольно волатильны: двукратное падение в 2015-2016, трёхкратный рост в 2016-2017, резкое падение весной 2018 года из-за санкций (не связано с производственными проблемами).

Плюсы для инвестора. Неплохие дивиденды, низкий P/E, активная работа компании над выходом из-под санкций.

Минусы для инвестора. Риск технического дефолта по ряду обязательств в случае появления у компании новых проблем (оценивается экспертами как невысокий).

3 место. Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез (ЯНОС)

Тикер: MOEX: JNOS
Капитализация: RUB 22B
P/E: 3,1
Дивиденды за год: 0,1%
Полугодовой спад котировок: – 36%
Крупнейший нефтеперерабатывающий завод Северного региона России, расположенный в Ярославле. Входит в состав концерна Славнефть, но котируется на бирже как отдельная компания. Был создан в 1961 году, в 1995 году приватизирован. Мощности завода рассчитаны на переработку 18 млн тонн нефти в год (пятое место в России). Завод выпускает автомобильные бензины, дизельное топливо, авиационный керосин, топливо для реактивных двигателей и топочный мазут, различные масла, битумы, парафино-восковую продукцию, ароматические углеводороды. Потребители продукции – почти все крупные предприятия Центрального и Северо-Западного регионов России.



На графике. Котировки компании резко возросли в 2014 году на фоне девальвации рубля, но потом вновь начали падать. К настоящему моменту они скатились до уровня начала 2014 года. Впрочем, весьма низкий P/E компании даёт повод к осторожному оптимизму.

Плюсы для инвестора. Низкий P/E.

Минусы для инвестора. Давний негативный тренд котировок, ничтожные дивиденды.

4 место. Иркутскэнерго

Тикер: MOEX: IRGZ
Капитализация: RUB 54B
P/E: 3,6
Дивиденды за год: 3,1%
Полугодовой спад котировок: – 33%
Одна из четырёх российских энергокомпаний, независимых от РАО ЕЭС России. Контролирует 3 гидроэлектростанции (Усть-Илимская, Братская, Иркутская) и 9 теплоэлектростанций. Общая мощность электростанций – около 13 ГВт (ГЭС – 9 ГВт, ТЭС –4 ГВт). Входит в пятёрку крупнейших российских энергокомпаний.



На графике. Акции Иркутскэнерго были относительно дёшевы в 2014-2015 годах, в 2016-2017 годах подорожали вдвое, но в 2018 вновь просели, хотя и остаются выше уровней 2014-2015 годов.

Плюсы для инвестора. Низкий P/E, дающий надежду на скорое прекращение спада.

Минусы для инвестора. Существенных минусов выделить не удалось.

5 место. Мостотрест

Тикер: MSTT
Капитализация: RUB 31B
P/E: 4,9
Дивиденды за год: 9,8%
Полугодовой спад котировок: –30%
Строительная компания. Занимает одно из первых мест в России в области строительства и реконструкции железнодорожных, автодорожных и городских мостов и путепроводов. Имеет давнюю историю: была основана в 1930 году и уже тогда получила своё нынешнее название. Приватизирована в 1991 году, на биржевом рынке – с 2010 года.



На графике. Акции Мостотреста были относительно дороги в 2013 году, к 2015 подешевели вдвое, в 2017 вернулись на былой уровень, но в 2018 вновь просели. В отличие от предыдущих компаний обзора, P/E Мостотреста не так экстремально низок, чтобы предрекать скорое прекращение спада. Форма графика также не внушает особого оптимизма. Вместе с тем, компания выплачивает весьма высокие дивиденды.

Плюсы для инвестора. Рекордные в обзоре дивиденды.

Минусы для инвестора. Высокая неопределённость дальнейшей динамики котировок.

6 место. Магнит

Тикер: MOEX: MGNT, LSE: MGNT
Капитализация: RUB 466B
P/E: 11
Дивиденды за год: 5,9%
Полугодовой спад котировок: –27%
Гигантская сеть розничной торговли, одна из крупнейших в мире. Компания была основана в 1994 году и сегодня работает в 2 110 населённых пунктах России. Имеет более 10 000 торговых точек (от мелких придомовых магазинов до гипермаркетов). В 2015 году компания Магнит вошла в рейтинг 100 самых инновационных компаний мира по версии Forbes (23-е место), обогнав таких гигантов, как Visa, Starbucks, Adobe и Coca-Cola.



На графике. Компания Магнит была «на коне» в 2015-2017 годах, но затем её акции подешевели вдвое. Форма графика даёт повод для осторожного оптимизма, но P/E компании относительно высок: теоретически, этим акциям есть, куда дешеветь дальше.

Плюсы для инвестора. Высокие дивиденды.

Минусы для инвестора. Самый высокий в обзоре P/E.

7 место. Протек

Тикер: PRTK
Капитализация: RUB 44B
P/E: 6,3
Дивиденды за год: 6,7%
Полугодовой спад котировок: –23%
Фармацевтическая компания, одна из крупнейших в России. Была основана в 1990 году. Занимается как собственным производством лекарств, так и дистрибуцией и аптечной торговлей препаратами других производителей. Основное предприятие компании – завод Сотекс в Московской области производительностью 100 миллионов ампул в год. Компания торгуется на бирже с 2010 года. Большинство её акций прямо или косвенно (через подконтрольные организации) принадлежит председателю совета директоров Вадиму Якунину (не путать с бывшим главой РЖД Владимиром Якуниным). В свободном обращении находится лишь 20% акций.



На графике. 2015-2016 годы были отмечены троекратным ростом котировок компании, но в 2018 начался спад, окончание которого трудно предугадать. P/E компании имеет умеренное по российским меркам значение, но высокие дивиденды внушают оптимизм.

Плюсы для инвестора. Высокие дивиденды.

Минусы для инвестора. Высокая неопределённость дальнейшей динамики котировок.

https://exante.eu/ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter