Трежаря угрожают, Китай обещает » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трежаря угрожают, Китай обещает

24 июля 2018 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Котировки на 16.10 МСК

Сентябрьские фьючерсы на S&P 500: 2824 (+0,43%)

Сентябрьские фьючерсы на Nasdaq 100: 7465 (+0,46%)

Внешний фон: немецкий DAX +1,6%; японский Nikkei +0,51%; китайский Shanghai Composite +1,61%.

Американские фондовые фьючерсы подрастают на премаркете на фоне выхода позитивной корпоративной отчетности. Во вторник ключевые индексы закрылись в разнонаправленном формате, взлетели доходности гособлигаций США.

Позитивные факторы

Сезон отчетности. Alphabet (+4,4%) увеличила выручку во II квартале на четверть (г/г) благодаря росту доходов от рекламы. При этом чистая прибыль компании снизилась на 9% из-за рекордного штрафа в размере $5 млрд, наложенного на Google в ЕС. Без учета штрафа прибыль Alphabet составила бы $11,75 на акцию - на $2 больше, чем в среднем ожидали аналитики.

Помимо этого более 3% на отчетностях прибавляют акции Lockheed Martin, Biogen, Eli Lilly, Harley Davidson. После закрытия торгов в США с квартальным релизом выступит телеком AT&T. Смотрите также список отчетов американских корпораций на неделю.

Новости из Китая. Фондовый индекс Shanghai Composite сегодня вырос на 1,6%. В понедельник Госсовет КНР объявил о ряде мер фискального и монетарного стимулирования экономики. Было обещано повысить «проактивность налогово-бюджетной политики».

Будет осуществлен выпуск специальных бондов и увеличены вложения в инфраструктурные проекты. Предоставлены налоговые льготы для бизнеса. Создается государственный фонд, который будет предоставит гарантии по кредитам малому бизнесу на общую сумму до 140 млрд юаней.

Помимо этого, в понедельник Народный банк Китая произвел рекордные вливания ликвидности в финсектор - 502 млрд юаней за счет среднесрочных специальных кредитов крупнейшим финансовым учреждениям.

Риски

Рынок Treasuries. В понедельник доходности гособлигаций США совершили рывок наверх на фоне продолжающейся девальвации юаня. Доходность 10-леток вновь приближается к условно-критической отметке в 3%.

Участники рыка вспомнили про цикл монетарного ужесточения в ФРС. Ожидается, что в сентябре произойдет повышение ключевой ставки, 3-й раз в этом году. В пятницу выйдет первая оценка ВВП США за II квартал. Консенсус-прогноз экономистов предполагает значительный 4% прирост показателя.

Трежаря угрожают, Китай обещает


Торговые войны. 25 июля глава еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и Дональд Трамп проведут встречу, на которой планируется обсудить вопросы «улучшения трансатлантической торговли и укрепления экономического партнерства».

Трамп заявил, что если переговоры пройдут неудачно, США могут ввести пошлины на автомобили, импортируемые из Евросоюза. Речь может идти о продукции на сумму до $300 млрд.

График индекса S&P 500 по итогам понедельника, таймфрейм дневной


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter