Новые пошлины США затмили позитив от статистики по торговле Китая » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новые пошлины США затмили позитив от статистики по торговле Китая

8 августа 2018 БКС Экспресс | Hang Seng (HSI) Карпов Константин
Японский Nikkei -0,01%

Австралийский ASX +0,23%

Шанхайский SSEC -1,24%

Гонконгский HangSeng +0,2%

Корейский KOSPI +0,01%

Американские площадки

Рынки США во вторник продолжили позитивную динамику на фоне сезона отчетности и стабилизации азиатских площадок. По данным Reuters, прибыль американских компаний из индекса S&P500 выросла на 23,5% г/г за первую половину года. Фьючерс S&P500 сегодня не показывает значимой динамики. Доходности гособлигаций США вчера выросли на фоне сильных экономических ожиданий и соответственно продолжения довольно агрессивного темпа повышения ставки ФРС.

Между тем, доллар снизился по отношению к основным мировым валютам. Спрос на азиатские активы охладил рустующую тенденцию в американской валюте.

Азиатские рынки

Торги в Азии проходят сегодня без единой динамики. MSCI Asia вырос утром на 0,3% за счет динамики азиатских рынков за исключением континентальных китайских площадок. Шанхайский индекс теряет около 1%. Вашингтон сообщил о введении с 23 августа импортных 25% пошлин на оставшиеся $16 млрд китайских товаров из анонсированных ранее $50 млрд. Новые пошлины коснутся в основном полупроводниковой отрасли КНР. При этом под ограничения попадут и изделия, которые частично изготовлены в США, Тайване или Ю. Корее.

Тем не менее, рынок в целом ожидает монетарной и фискальной поддержки со стороны Пекина. В НБК сообщили о возможности использования таких инструментов, как ставка обязательного банковского резервирования. Также регулятор не стремится сильно противодействовать ослаблению юаня, ожидая введения пошлин еще на $200 млрд китайского импорта. Дополнительной мерой поддержки может стать увеличение расходов на инфраструктуру.

Между тем, вчерашние данные по валютным резервам КНР показали рост до $3,118 трлн с $3,112 трлн c прошлой оценки. Данные оказались лучше прогноза также, как и сегодняшняя статистика по торговле.

Объем экспорта в июле вырос на 12,5% г/г, против 11,2% месяцем ранее. Эксперты ожидали роста на 10%. Такие цифры особенно интересны в свете эскалации торговых противоречий с США. Данные говорят об отсутствии серьезного влияния введенных пошлин, а профицит торгового баланса с США остается вблизи рекордного максимума, $28,09 млрд в июле против $28.97 в июне.

Новые пошлины США затмили позитив от статистики по торговле Китая


Импорт также вырос сильнее чем ожидалось, на 27,3% г/г против 14,1% месяцем ранее. Консенсус прогноз был на уровне 16,2%. Эти данные говорят об устойчивом внутреннем спросе второй по величине экономики мира. Больше всего вырос импорт угля, меди и нефти. Снизился импорт сои.



В Гонконге сегодня небольшая позитивная динамика, обусловленная снижением доллара, хорошей статистикой и оптимизмом относительно стимулирующих мер со стороны Пекина. Давление оказывают новости о введении очередных пошлин США. В лидерах роста нефтегазовый сектор. В аутсайдерах технологические компании, застройщики.



Сырье и металлы

Товарный рынок сегодня в плюсе благодаря спросу на риск и коррекции доллара. Золото отскакивает от многомесячных максимумов и растет на 0,25%. Есть вероятность продолжения подобной тенденции.

Промышленные металлы также в плюсе, получая дополнительную поддержку со стороны китайской статистики. Алюминий растет на 0,22%. Примечательно, что экспорт металла из Китая в июле вырос до почти рекордных значений, 519 тыс. тонн, несмотря на пошлины США. Рост составил 1,8% по сравнению с июнем. Поддержку оказывает рост цен на металл и ослабление юаня.

Никель в плюсе на 0,67%, медь растет на 0,6%. Импорт необработанной меди в Китай в прошлом месяце достиг рекорда и вырос на 31,8%.

Сталь на торгах в Китае корректируется с шестилетних максимумов. Фьючерс на арматуру теряет около 0,1%. Снижаются также цены на железную руду и коксующийся уголь, на 0,2% и 1,1% соответственно.

Нефть не показывает значимой динамики после роста накануне. За баррель Brent дают около $74,5. Вчера в API сообщили о падении запасов сырой нефти на 6 млн баррелей. Поддержку также оказывают санкции США против Ирана. Трамп заявил, что компании, сотрудничающие с Тегераном, не смогут работать на американской территории и вести бизнес так или иначе связанный с США.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter