Проигравшие из-за интервенций Минфина: туротрасль, авиаперевозчики и импортеры » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Проигравшие из-за интервенций Минфина: туротрасль, авиаперевозчики и импортеры

10 августа 2018 Открытие Нигматуллин Тимур
Вот уже полтора года Минфин России совершает "рублевые" интервенции, выкупая с рынка валюту на поступающие в бюджет нефтегазовые сверхдоходы. Под сверхдоходами подразумевается бюджетная выручка от продажи сырья по ценам выше $40 за баррель. Из-за спроса на валюту, идущую на пополнение резервного фонда, рубль перестал быть плавающей валютой. С начала 2017 года и по конец 1 квартала 2018 года доллар США застыл в относительно узком диапазоне 55,5-61. Особенности механизма интервенций не позволяют национальной валюте укрепиться за его пределы, но не ограничивают движения в сторону ослабления. Собственно, ослабление мы сейчас и наблюдаем: на фоне ужесточения монетарной политики ФРС и апрельских санкций спрос на рублевые активы сократился. Курс перешел к диапазону колебаний 60-65 рублей.

Проигравшие из-за интервенций МинфинаС точки зрения интересов частного инвестора, новая парадигма на рынке несет как риски, так и инвестиционные возможности. Так, от действий Минфина выигрывает бюджет, золотовалютные резервы Банка России, Резервный фонд, многочисленные экспортеры и ориентированные на внутренний спрос конкурирующие с импортом компании. Проигравшими станут все остальные: туристическая отрасль, авиаперевозчики, автомобилисты, импортеры и домохозяйства в целом.

Рассмотрим подробнее состояние дел в туротрасли. Стоимость зарубежной поездки зависит по большей части от динамики цен на два компонента: авиаперелета и проживания. В обоих случаях слабый рубль (доллар в июне 2018 вырос в среднем на 10,5% год к году) выступает драйвером роста. Так, по данным Росстата, в июне 2018 года моторное топливо подорожало на 12,7% (г/г). Услуги в сфере зарубежного туризма подорожали на 9,6% (г/г), тогда как инфляция за аналогичный период составила лишь 2,3%. В прошлом году число выездных туристских поездок граждан России в зарубежные страны оценивается в 39,6 млн, 4,5 млн из которых приходится на лидирующее направление – Турцию. В этом году из-за роста цен на турпоездки турпоток вполне может сократиться на 5% (многие поедут, но купят более дешевые туры), несмотря на девальвацию турецкой лиры.

Рост цен на топливо в пересчете на рубли негативно влияет и на авиаперевозчиков. Судя по отчетности "Аэрофлота" за 1 квартал 2018 года, расходы на топливо составила 30%. За год котировки авиакомпании упали в два раза – красноречивое следствие слабого рубля и роста цен на нефть при одновременном снижении спроса.

Из-за слабого рубля пострадают и многие другие сектора экономики: непродовольственный ритейл, автопроизводители и автомобилисты, крупные ИТ-компании с большой долей расходов в валюте. С учетом политики правительства мы рекомендуем сокращать позиции в соответствующих активах и фокусироваться на сырьевом секторе – преимущественно металлургах и нефтяниках. Наибольшим потенциалом роста обладают акции "Лукойла" и "Северстали".

Учитывая тенденции в области туризма, Финам рекомендует обратить внимание на: Туризм USA, The Boeing Company, TripAdvisor, Inc.:

Что брать: Стратегия «Туризм USA»

Туризм — одна из динамично растущих областей. Согласно исследований всемирного совета по туризму и путешествиям (WTTC), в 2017 году, глобальный сектор путешествий и туризма в прошлом году вырос на 4,6%, превысив темпы роста мировой экономики в целом. В частности, туризм обогнал производство (4,2%), розничную и оптовую торговлю (3,4%), сельское хозяйство, а также финансовые услуги (2,5%).

Туризм в современном мире рассматривается как социально-экономическое явление, оказывающее прямое и опосредованное влияние на развитие всей связанной с ним инфраструктуры. Современный туризм базируется на высоком уровне развития транспорта, социальной сферы и сферы услуг, что, в конечном счете, превращает его в высокодоходную отрасль экономики.

Исходя из этого стратегия включает акции компаний таких направлений: как гостиничные сети, онлайн бронирование отелей, соцсети, транспорт, рестораны, производители напитков и платежные системы. Такой портфель позволит инвесторам получить наибольшую выгоду от позитивной тенденции роста глобального туризма.

Что брать: The Boeing Company

Один из крупнейших производителей самолётов в мире. Выпускает широкий спектр космической, гражданской и военной авиатехники.

Перспективы: аэрокосмическая промышленность является одной из ключевых отраслей, учитывая растущий спрос на коммерческие самолеты. Компания «Боинг» сообщила о прибыли в размере 3,64 долл. США за акцию в первом квартале 2018 года, что выше ожиданий на 41%. За последние несколько лет в Азии увеличилось количество авиаперевозок, особенно в таких странах, как Индия и Япония и это увеличило спрос на коммерческие реактивные самолеты Boeing.

Почему покупать сейчас: динамика цен на акции уже полтора года развивается в растущем тренде, и коррекция от июньских максимумов на 8% предоставляет хорошую возможность для покупки ценных бумаг этого эмитента.

Что брать: TripAdvisor, Inc.

О компании: сайт путешествий. Даёт своим пользователям возможность спланировать поездку в любую страну мира. Услуги сайта бесплатны для пользователей, создающих большую часть контента, также сайт поддерживается за счёт рекламы. TripAdvisor был одним из первых сайтов, внедривших принцип пользовательского контента. TripAdvisor работает в 45 странах на 25 языках, имеет более чем 70 млн зарегистрированных пользователей, которые оставили более 200 млн отзывов, что позволяет ему претендовать на звание крупнейшего в мире сайта о путешествиях.

Перспективы: за месяц в среднем сайт посещает 433 миллионов уникальных посетителей, на 12% опережая прошлогодние показатели. Популярность платформы продолжает увеличиваться, так как она предоставляет возможность не только бронирования отелей, но и всего, что что относится к путешествиям. Это дает возможность снизить расходы на рекламу, чтобы сохранить прибыль.

Почему покупать сейчас: восходящий тренд, начавшийся 5 мая после выхода отчётности, продолжает развиваться. Короткая консолидация котировок является хорошим признаком для их дальнейшего роста, поэтому к тренду лучше присоединиться прямо сейчас.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter