Торгуем прорывы и увеличиваем прибыль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торгуем прорывы и увеличиваем прибыль

В сегодняшнем мире сложных технических индикаторов, методы прорывов выглядят сравнительно простыми. Их простота обманчива, они остаются одним из самых эффективных способов торговать и, при надлежащем использовании, Вы захватите все основные движения, независимо от того, на каком рынке торгуете
7 февраля 2009
В сегодняшнем мире сложных технических индикаторов, методы прорывов выглядят сравнительно простыми. Их простота обманчива, они остаются одним из самых эффективных способов торговать и, при надлежащем использовании, Вы захватите все основные движения, независимо от того, на каком рынке торгуете. На самом деле, эта простота делает прорывы инструментом, который может использоваться всеми трейдерами - от новичков до закаленных в боях ветеранов рынка. Логика прорывов проста для понимания и легка в осуществлении для любого трейдера. Дополнительная выгода от прорывов заключается именно в простоте этой логики - трейдерам легко торговать ими с жесткой дисциплиной.

Это не так при использовании многих технических индикаторов или сложных методов, где логику не так легко понять. Если Вы собираетесь дисциплинированно торговать какую-либо технику, Вы должны сначала убедиться в ее работоспособности. Вот, где заключена сила простоты метода торговли на прорывах. Трейдеры понимают это и могут торговать дисциплинированно, даже когда сталкиваются с чередой убыточных сделок, потому что знают - железная логика рано или поздно принесет им прибыль.

Определение прорывов

Торговля на прорывах - не новое понятие; трейдеры использовали прорывы в течение многих столетий. Сегодня многие из лучших трейдеров мира торгуют прорывы с большой прибылью. Но что же такое прорыв на самом деле?

Прорыв - это точка, в которой рыночная цена выходит за пределы диапазона цен. Ценовой диапазон может быть зафиксирован в течение любого отрезка времени, но, как только цена превышает максимум или падает ниже минимума диапазона, происходит прорыв.

Торгуем прорывы и увеличиваем прибыль


На графике выше мы видим, как прорыв иены становится началом мощного восходящего тренда. Именно подобные тренды ищут все трейдеры, поскольку они приносят самую большую прибыль.

Торгуем прорывы и увеличиваем прибыль


Здесь - потенциальное формирование прорыва. Обратите внимание, сколько раз было протестировано сопротивление на уровне 1.18000, от чего он сделался очень значимым. Четкий прорыв выше этого уровня значительно увеличил бы шансы продолжения восходящего тренда.

Почему работают прорывы

Известная рыночная мудрость гласит: "покупай внизу, продавай вверху”, этому учили нас в школе и это - общепринятая философия многих членов мирового инвестиционного сообщества - от экономистов до брокерских фирм. Теория выглядит прекрасно, но очень трудно делать деньги, торгуя таким образом. Логика прорывов противоречит этой общепринятой рыночной мудрости и работает на предпосылке: Чтобы делать деньги, Вы должны “покупать вверху, а продавать еще выше” на бычьем рынке и “продавать внизу, а выкупать еще ниже” на медвежьем рынке.

Но почему же по традиционной инвестиционной поговорке "покупай внизу, продавай вверху” настолько трудно делать деньги в реальном мире трейдинга? Для этого мы должны более пристально посмотреть на поведение цены и отношение большинства инвесторов.
Александр Элдер в своей прекрасной книге “Трейдинг ради жизни” дает безукоризненное обоснование, почему после прорывов у трейдеров появляется возможность поймать большие движения:

“Когда Вы идентифицируете восходящий тренд и решаетесь на покупку, Вы должны определиться, покупать ли немедленно или подождать падения. Если Вы покупаете сразу, Вы входите по тренду, но ваши стопы, по всей вероятности, будут более далекими, и рискуете Вы больше. Если Вы ждете падения, то рискуете меньше, но заполучите пять групп конкурентов: быков, желающих добавить к своим позициям, медведей, желающих добавить к своим позициям, медведей, желающих выйти по безубыточности, трейдеры, которые еще ничего не купили и трейдеров, которые поторопились продать, но хотят купить снова. Область ожидания отката сильно переполнена! Рынки не склонны к благотворительности и глубокий откат вполне может обернуться началом разворота. Это совершенно справедливо и для нисходящих трендов. Ожидание откатов, когда тренд набирает пар - игра для любителей”.

Если Вы хотите иметь возможность делать действительно большие деньги на мощных движениях, Вы должны войти на начале и следовать ходу. Александр Элдер подразумевает, что Вы рискуете больше, чем при ожидании отката. Это верно в теории, но здесь Вы должны понять, что теории бесполезны, пока не применены на практике. Практически же, история показывает нам, что, принимая на первый взгляд больший риск, прорыв рынка менее опасен, чем ожидание отката. Почему? Потому, что вероятность продолжения тренда на движении после прорыва выше, чем продолжения тренда после отката.

Почему прорывы увеличивают прибыльность и уменьшают риск

Возможно, самыми известными трейдерами в истории торговли были "Черепахи". Черепахи появились после спора между Ричардом Деннисом и Биллом Экхардтом о том, нужно ли родиться великим трейдером или этому можно научиться. Один говорил, что он может научить людей, как стать успешным трейдером. Другой же утверждал, что успех в торговле заложен генетически. Чтобы решить спор, было решено поместить объявление об обучении трейдингу, а затем попытаться научить пришедших стать успешными трейдерами. Учеников назвали "Черепахами". так как Деннис говорил, что они “собирались выращивать трейдеров подобно тому, как выращивают черепах в Сингапуре”. Это был самый успешный эксперимент в истории трейдинга, средняя норма прибыльности была больше 80 %. Было доказано, что новичок с простым набором правил, без опыта, может стать успешным трейдером. Используемые правила были простыми и использовали именно прорывы. Будучи лишь одним компонентом общего плана, методика торговли на прорывах была очень важной частью того, как трейдерам удавалось захватывать большие тренды ради максимальной прибыли.
В книге “Волшебники рынка” есть очень хорошее интервью с Биллом Экхардтом и его анализом того, что же делало Черепах столь успешными. Он развивает мысль о том, что трейдеры именно своим желанием “купить пониже, продать повыше” создают себе дополнительный риск. Поступая так ради собственного комфорта, они пропускают самые большие тренды и создают себе больший риск, снижая вероятность входа в нужное время и получения большей прибыли.

“Мне не нравится покупать на ретрейсментах. Если рынок растет и я думаю, что должен идти в длинную, я предпочитаю покупать, когда рынок силен, чем ждать ретрейсмента. Покупка на откатах соблазнительна в психологическом отношении, потому что Вы чувствуете, что получаете сделку лучше цены, которую только что видели. Однако, я считаю, что в такой подход содержит не одну ложку дегтя. Если рынок продолжил откат ниже вашей цены покупки, то сделка уже совсем не так хороша, как поначалу. Хотя эта сделка все еще может отработать, есть повышенный риск того, что тренд разворачивается. Кроме того, стратегия попыток покупать на ретрейсментах часто будет приводить к тому, что Вы упустите сделку или будете вынуждены покупать по более высокой цене. Покупка на откатах - одна из тех психологических уловок, которая приносит душевное удовлетворение вместо материальной прибыли. Возьмите за правило избегать того, что сулит Вам комфорт - обычно это ложный комфорт”.

Прорывы заставляют ваши деньги работать лучше

Другая важная причина для использования прорывов вместо того, чтобы покупать внизу или на откатах, заключается в том, что здесь лучше используется торговый капитал. Цель всех трейдеров - поймать и держать тренды. На самом деле, однако, рынки проводят большую часть времени в диапазонах, ведущих в никуда. Многие рынки не видят трендов в течение многих месяцев или даже лет. Трейдеру, который открывает сделку в надежде, что рынок двинется, возможно, придется ждать очень долго, пока позиция не пойдет в его сторону, если это вообще произойдет. Это может на долгое время связать капитал, который мог бы использоваться более продуктивно в другом месте. Большое преимущество торговли на прорывах заключается в том, что Вы входите в тренд на движении. Как все мы знаем, тренд в движении скорее продолжится, чем развернется. Это базовая предпосылка, на которой основывается весь технический анализ, а прорывы вводят Вас в игру именно тогда, когда тренд имеет высокую вероятность продолжения. Таким образом, Вы знаете, что входите только в те рынки, которые имеют высокую вероятность мощно двинуться и принести Вам большую прибыль.

Истинность прорывов

В то время, как торговлей на прорывах можно назвать очень многие сделки, бывают ситуации, когда такая торговля более надежна (как, например, мы видели на предыдущих примерах), то есть, вероятность того, что прорыв превратится в мощный тренд, выше. Нам следует рассмотреть некоторые основные критерии классификации прорывов по вероятности успеха.

1. Как правило, чем большее число раз линия сопротивления или поддержки была протестирована, тем более значимым будет ее пробой, если таковой произойдет. Мы вообще никогда не торгуем, если было меньше трех тестирований.

2. Продолжительность тестирования сопротивления и поддержки также важна. В целом, чем дольше работала поддержка или сопротивление, тем более надежным будет прорыв, когда он случится.

Торгуем прорывы и увеличиваем прибыль


Торгуем прорывы и увеличиваем прибыль


Обратите внимание, как, начиная с 1993 года, работало сопротивление для фунта на уровне 1.70. Прорыв выше этого уровня очень надежен, поскольку сопротивление длилось столь долго и было протестировано так много раз.

Торгуем прорывы и увеличиваем прибыль


В начале этой статьи мы видели, как иена на дневном графике преодолела сопротивление и вступила в ускоряющийся тренд. Важность этого уровня 0.8650 еще легче можно заметить на недельном графике, где сопротивление в этом месте определялось с сентября 2001 года.

При поиске прорывов сначала следует рассмотреть более долгосрочные (месячные и недельные при торговле на дневном) графики.

Торгуем прорывы и увеличиваем прибыль


На графике канадского доллара Вы можете видеть несколько использований прорывов на более коротком масштабе времени.

A - Начальный прорыв выше сопротивления привел к ускоренному тренду.

B - После прорыва и падения рынок вошел в ценовой диапазон. Прорывы из диапазона имеют тенденцию быть очень существенными, поскольку они могут указывать на окончание периода низкой волатильности и возросшего потенциала трендового рынка.

C - как только тренд набрал ход, прорывы происходят на меньших масштабах времени. Обозначены три прорыва с 3 - 5 тестированиями сопротивления. Как только тренд находится в движении, трейдеры могут использовать такие прорывы, чтобы войти в рынок. Их не стоит использовать, пока рынок не вошел в мощный тренд.

Торговля на прорывах и размещение стопов

Как только произошел четкий прорыв, вероятность говорит в пользу того, что тренд продолжится в направлении прорыва. Если вместо продолжения тренд быстро развернулся и вернулся к точке прорыва, этот прорыв, вероятно, окажется ложным. Стопы, поэтому, следует размещать на или около точки прорыва.

Простой план построения долгосрочного благоденствия

Прорывы работали и будут работать, поскольку они используют человеческую психологию и тот факт, что огромное большинство трейдеров не готово к решительным действиям в момент, когда начинается потенциальный новый тренд.

Тот факт, что торговля на прорывах является настолько простой, не уменьшает ее потенциала получения большой прибыли через какое-то время. Фактически, эта простота, как мы видели, является силой, преодолевающей тонкие изменения на рынках. Прошли годы, а прорывы продолжают работать, потому что основная предпосылка, на которой они базируются (природа человека), остается неизменной. На рынке не существует корреляции между сложностью индикатора или метода и его успешностью. На самом деле, верно обратное; большинство лучших трейдеров мира, которые получали постояннную прибыль, использовало чрезвычайно простые системы. Простые системы - лучше, потому что их логику легко понять и осуществить. Если систему легко понять, то для трейдера легче дисциплинированно ей следовать. Нет никакого смысла в наличии системы, если Вы не уверены в том, что будете торговать ею дисциплинированно даже при череде убыточных сделок.

Торговля на прорывах - прекрасный метод, позволяющий поймать действительно большие движения, которые помогут накопить огромную прибыль - что является целью всех трейдеров.

© Windsor Advisory Services

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter