Иррациональный оптимизм » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Иррациональный оптимизм

10 сентября 2018 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Котировки на 16:05 МСК

Сентябрьские фьючерсы на S&P 500: 2885 (+0,37%)

Сентябрьские фьючерсы на Nasdaq 100: 7478 (+0,53%)

Внешний фон: немецкий DAX +0,5%; японский Nikkei +0,3%; китайский Shanghai Composite -1,21%.

Американские фондовые фьючерсы подрастают на премаркете. Наблюдается отскок после просадки прошлой недели, когда S&P 500 потерял 1%, а NASDAQ – 2,6%. В пятницу ключевые индексы закрылись снижением на 0,2-0,3% на фоне публикации ключевого отчета по рынку труда.

S&P 500 начал снижение от верхней границы среднесрочного восходящего канала. В качестве ближайшей технической цели по индексу обозначу 2790-2780 пунктов, где проходит нижняя граница фигуры.

Риски

Угроза торговых войн. Руководство США готовит план по введению пошлин на импорт $200 млрд китайской продукции. Конкретные заявления предполагались еще на прошлой неделе. В пятницу Дональд Трамп сообщил о готовности повысить пошлины еще на $267 млрд китайских товаров.

Несмотря на протекционизм Трампа, в августе дефицит торговли между Штатами и КНР составил рекордные $31,05 млрд. Однако в рамках индексов деловой активности Китая уже наблюдается ослабление компоненты экспортных заказов.

В выходные американский президент написал твит, убеждая Apple перенести производство в Штаты.

Ключевой отчет по рынку труда. Данные были представлены в пятницу. Настораживающим моментом в рамках релиза стала инфляционная компонента – динамика заработных плат. В годовом исчислении показатель вырос на 2,9% после +2,7% в июле.

Усиление инфляции играет в пользу повышения ставок ФРС, а это негативный фактор для рисковых активов. Следующее заседание регулятора пройдет 25-26 сентября. Предполагается, что ключевая ставка будет повышена на 25 базисных пунктов, до 2-2,25%.

«Зарубежные» риски. С начала года аргентинский песо потерял более 50% против доллара, а турецкая лира – около 40%. Большая часть девальвации наблюдалась в августе. Проблемы развивающихся стран все еще актуальны, ибо демонстрируют структурные дисбалансы ряда экономик в условиях повышения ставок ФРС.

На этой неделе пройдут заседания ЦБ Аргентины (вторник) и Турции (четверг). Во втором случае консенсус-прогноз экономистов предполагает увеличение ключевой ставки на 325 базисных пунктов, до 21%.

График индекса S&P 500 по итогам пятницы, таймфрейм дневной

Иррациональный оптимизм

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter