Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Недельный прогноз: Драйвером роста являются ожидания » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Недельный прогноз: Драйвером роста являются ожидания

На текущей неделе определять настроения на мировых рынках вновь будут новости из США. Обсуждение очередных мер поддержки национальной экономики способствует позитивным ожиданиям инвесторов. Ситуацию могут подпортить цены на нефть и возможные опасения относительно того, что принятых в Америке мер будет недостаточно для стабилизации.
9 февраля 2009 РБК Quote | РБК
На текущей неделе определять настроения на мировых рынках вновь будут новости из США. Обсуждение очередных мер поддержки национальной экономики способствует позитивным ожиданиям инвесторов. Ситуацию могут подпортить цены на нефть и возможные опасения относительно того, что принятых в Америке мер будет недостаточно для стабилизации.

Оптимизм инвесторов на фондовых площадках связан с ожиданиями важных событий в Соединенных Штатах. В частности, это принятие планов Барака Обамы и Тимоти Гейтнера, отмечает начальник аналитического управления ИГ "Атон" Вячеслав Буньков. "Получается, что основным драйвером роста рынка акций служат ожидания, а не фактические новости. Соответственно, мы можем столкнуться с ситуацией, когда рынок растет на ожиданиях, но начнет снижаться по факту", - подчеркнул он. Кроме того, по мнению эксперта, уже близок уровень сопротивления на отметке 690 пунктов по индексу ММВБ, и именно он станет ограничивать рост на российском рынке акций.

По словам аналитиков ФК "Уралсиб", рынки акций во всем мире предпринимают очередную попытку разогнать ралли на "медвежьем" рынке. Данные о занятости в США, оказавшиеся хуже прогнозов, усилили надежду на то, что Сенат одобрит программу помощи экономике уже в понедельник или вторник. Кроме того, в нескольких азиатских странах также был принят ряд серьезных финансовых мер по стимулированию экономической активности, отмечают эксперты.

Ситуация, сложившаяся в РФ, по их мнению, благоприятствует развитию на фондовом рынке тренда прошлой недели. Дополнительные меры по поддержке банков, призванные оживить кредитную деятельность, внушают надежды на лучшее. "В ближайшие несколько недель рубль, скорее всего, удержится в пределах коридора колебаний бивалютной "корзины" и, не исключено, даже несколько укрепится", - говорят аналитики.

Слабые статистические данные по рынку труда США лишь укрепили уверенность инвесторов в том, что программа стимулирования экономики страны будет принята в кратчайшие сроки, полагают аналитики ИБ "КИТ Финанс". Окончательного решения относительно реализуемых в Америке мер ожидают уже во вторник. Стоимость нефти снижается, в данном случае давление на котировки оказывает отсутствие уверенности в том, что принимаемых мер будет достаточно для спасения экономики Соединенных Штатов и выхода из рецессии. По словам аналитиков, после умеренно положительного открытия российского рынка в понедельник его дальнейшее движение будет определяться в первую очередь внешними факторами. Изменение цен в ближайшие дни покажет, насколько состоятельным был рост в конце прошлой неделе, считают эксперты ИБ "КИТ Финанс".

Аналитик ИГ "Универ" Ксения Поляк также отмечает, что главным событием начавшейся недели станет решение относительно дальнейшей судьбы плана Б.Обамы по спасению американской экономики. Ожидалось, что в понедельник Т.Гейтнер озвучит основные положения новой программы и меры, которые будут приняты для восстановления финансовой системы, однако в связи с затянувшимся обсуждением плана в Сенате выступление Т.Гейтнера было перенесено на вторник, 10 февраля.

В целом в течение этой недели на российском рынке акций ожидается умеренно позитивная динамика. Период выхода корпоративной отчетности подходит к концу, а плохие статданные уже не вызывают тотальных распродаж на фондовом рынке РФ. Кроме того, стабилизация курса национальной валюты оказывает поддержку отечественному фондовому рынку. Индекс ММВБ по итогам прошлой недели преодолел отметку 650 пунктов, и теперь для продолжения восходящей тенденции необходимо, чтобы он закрепился выше достигнутых уровней.

Вместе с тем не исключено, что план поддержки американской экономики, с которым связаны надежды инвесторов, будет либо существенно скорректирован, либо не получит поддержки в Сенате, что способно привести к откату мировых фондовых площадок, в том числе и российского рынка акций, который может опуститься в диапазон 600-650 пунктов по индексу ММВБ, полагает эксперт. Кроме того, сохраняется неопределенность относительно эффективности мер стимулирования американской экономики, даже в случае если они будут приняты, считает аналитик