Обвал на рынке облигаций спровоцировал резкий скачок доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обвал на рынке облигаций спровоцировал резкий скачок доллара

9 октября 2018 Pro Finance Service

Курс доллара растет к большинству ведущих валют во вторник, чему способствует уход от риска на фоне итальянских проблем, торговой войны и ставшего следствием всех этих событий снижения прогноза темпов роста мировой экономики Международным валютным фондом (МВФ). События в Италии оказывают как прямое негативное влияние на евро, так и опосредованное, стимулируя уход от риска. В стране снова разгорелись споры вокруг бюджета.

Индекс доллара, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, повысился на 0.34% до 96.10, максимума семи недель. Евро торгуется в районе $1.1450 против $1.1492 на закрытие прошлой сессии, ранее сегодня евро падал до $1.1432. Курс доллара к иене растет до 113.30 иены с 113.23 иены в понедельник. Фунт стерлингов торгуется около $1.3073 против $1.3090 днем ранее. МВФ ухудшил оценку мирового роста в 2018-2019 гг. до 3.7%, хотя в апреле прогнозировал рост на 3.9% в год.

Доллар подешевел к иене во вторник на фоне ухода от риска в связи с ростом доходности облигаций США, в связи с торговой войной Пекина и Вашингтона и на фоне политической неопределенности в Европе, пишет агентство Reuters. Коалиционное правительство Италии заложило в проект на следующий год дефицит бюджета в 2.4% ВВП, решив поднять пособия малоимущим, уменьшить налоги и снизить пенсионный возраст. Правила ЕС не допускают дефицит выше 3% ВВП. Тем не менее, Еврокомиссия раскритиковала проект итальянского бюджета.

В ответ на это вице-премьер Италии Маттео Сальвини, выступая на совместной на пресс-конференции с лидером ультраправых Франции Марин Ле Пен в понедельник, назвал председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера и еврокомиссара по экономике Пьера Московиси врагами Европы, тем самым подогрев напряженность в отношениях сторон. Сегодня министр финансов Италии Джованни Триа в обращении к парламенту призвал всех проявить сдержанность. Но в его выступлении не было сигналов о том, что итальянское правительство может пересмотреть социальную программу.

Этот скандал подтолкнул доходность десятилетних гособлигаций Италии до максимума за 4.5 года в 3.71%, при этом спред к бумагам Германии превышал 300 базисных пунктов и достигал 305 базисных пунктов.

"С учетом текущего ухудшения настроений на итальянских рынках возникает вопрос, насколько вырастет спред BTP/Bund, и как это отразится на валютном рынке", — говорит аналитик BNY Mellon Саймон Деррик.

Превышение доходности 10-летних гособлигаций Италии над аналогичными по сроку бумагами Испании увеличилось во вторник до максимума за более чем 20 лет. Доходность испанских госбумаг остается у 1.61%. Таким образом, спред между бондами Италии и Испании расширился до 2.07 процентного пункта - максимума с декабря 1997 года. Министру финансов страны Джованни Триа во вторник так и не удалось успокоить инвесторов, встревоженных бюджетным кризисом. Во вторник доходность 10-летних US Treasuries поднялась до 3.26%, максимального уровня с 2011 года.

Растущая стоимость заимствования может негативно сказаться на доходах инвесторов и компаний, а также привести к переоценке стоимости активов, включая акции. Это провоцирует покупку защитных активов. Рынки ожидают выступлений главы Федерального резервного банка (ФРБ) Далласа Роберта Каплана и его коллеги из ФРБ Филадельфии Патрика Харкера. Во вторник вечером также состоится пресс-конференция главы ФРБ Нью-Йорка Джона Уильямса.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter