Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Цены на сырье достигли дна » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Цены на сырье достигли дна

Премьер-министр штата Западная Австралия Колин Барнетт утверждает, что цены на сырье уже достигли дна. В связи с этим в дальнейшем ожидается их повышение. Однако, есть и другие рассуждения о том, что мировые цены на железную руду, в частности, могут упасть в этом году на 40-50 проц
11 февраля 2009
Премьер-министр штата Западная Австралия Колин Барнетт утверждает, что цены на сырье уже достигли дна. В связи с этим в дальнейшем ожидается их повышение. Однако, есть и другие рассуждения о том, что мировые цены на железную руду, в частности, могут упасть в этом году на 40-50 проц.
Спад мировых цен на сырьевую продукцию не может не тревожить страны, которые занимаются добычей и экспортом полезных ископаемых и других природных ресурсов. Одним из особо обеспокоенных является самый большой и малонаселенный из всех шести штатов Австралии - штат Западная Австралия. В настоящее время он производит 15 проц. железа и никеля и 10 проц. золота от общемировых объемов. Кроме того, на долю Западной Австралии приходится более половины австралийского экспорта черных и цветных металлов в Китай, который является одним из основных потребителей металлического сырья в мире, и около трети поставок в Японию.
Не удивительно, что сейчас власти штата больше всего беспокоят цены на сырье, обвалившиеся в 2008 году на рекордные 62 проц. По мнению премьер-министра штата Западная Австралия Колина Барнетта, сейчас цены на сырье, вероятно, уже достигли дна, так как добывающие компании сократили производство, складские запасы постепенно истощаются, а спрос и предложение подходят к точке равновесия. "Имеются свидетельства того, что объемы торгов начинают расти, и цены повышаются", - цитирует К.Барнетта агентство Bloomberg. Примечательно, что это мнение совпало с прогнозом экономиста и инвестора Джима Роджерса, который также ожидает роста цен и дефицита целого ряда видов сырья к концу года.
Следует отметить, что в настоящее время уже постепенно повышаются цены на железную руду, тем самым восстанавливаясь после падения до минимума за 3 года. С октября стоимость железной руды с немедленной поставкой выросла на 33 проц., до 84,50 долл. за тонну. Определенное влияние на это оказывает тот факт, что Китай, который является крупнейшим в мире потребителем железной руды, сейчас увеличивает ее закупки. Это объясняется тем, что ее запасы в стране по сравнению с рекордными показателями сентября снизились на 22 проц. На фоне роста заказов стоимость отгрузки повысилась более чем вдвое. Напомним, что в декабре прошлого года импорт железной руды в Китай увеличился на 6,2 проц.
Однако как сообщил на металлургическом саммите СНГ начальник аналитического департамента Evraz Group Георгий Елисеев, в текущем году мировые цены на железную руду могут упасть на 40-50 проц. При этом в связи с падением производства чугуна в мире в 2009 году (примерно 15 проц. ) превышение предложения над спросом на железную руду в мире может составить 300 млн т. Крупнейшие горнодобывающие компании мира Rio Tinto, BHP Biliton и Vale уже начали переговоры по контрактным ценам на железную руду на 2009 год. Ранее сообщалось, что мировые цены на железную руду восстанавливаются как раз к началу ежегодных переговоров между горнодобывающими компаниями и сталелитейщиками.
Между тем, аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидают снижения цен на железную руду в ходе ежегодных переговоров между горнодобывающими и сталелитейными компаниями по сравнению с прошлогодним контрактом на 30 проц. А аналитики Liberum Capital Ltd, в свою очередь, выражают мнение, что в связи с ростом цен на спотовом рынке металлурги могут получить меньшую скидку, нежели ожидается. Примечательно, что австралийская железная руда с немедленной доставкой стоит в настоящее время всего на 15 проц. дешевле уровня контрактных цен 2008 года.