ETF Турции растет после ослабления напряженности с США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ETF Турции растет после ослабления напряженности с США

16 октября 2018 etfunds.ru | ETF
ETF акций Турции вырос на 7,25% за минувшие два дня после освобождения нп выходных Анкарой американского пастора, чья задержание привело к экономическим санкциям США против страны.

Лиры выросла на 2,5% против доллара США до TRY5.8 после кратковременного касания двухмесячного максимума. В этом году валюта обесценилась более чем на 35%.

Лира Турции продвинулась на второй день после освобождения и возвращения задержанного пастора США Эндрю Брусона, который вызвал недавнее напряжение в отношениях между Вашингтоном и Анкарой.

"У нас не было никакой сделки с Турцией, - сказал президент Дональд Трамп журналистам в Белом доме. - Я сегодня по-разному отношусь к Турции, чем о себе два дня назад. У меня очень хорошее отношению к Турции - чего еще не было два дня назад".

Пастор Брансон, обвиняемый властями в поддержке антиправительственных сил, был выпущен в пятницу, открыв возможность того, что администрация Трампа может снять санкции против Турции.

"Лира, вероятно, получит скромную поддержку, по крайней мере, до заседания ЦБ Турции 25 октября, где мы ожидаем следующего рост ставки на 300 б.п., - пишет аналитик ING. - Эта геополитическая история была в лучшем случае отвлечением - реальная проблема с лирой заключается в отсутствии таргетирования инфляции центральным банком".

Министр финансов Берат Албайрак сказал, что инфляция в Турции, которая достигла 15-летнего максимума в сентябре, может вступить в нисходящую тенденцию до конца года, сообщает Reuters. Альбайрак также сказал, что экономика Турции будет двигаться вперед, несмотря на высокую инфляцию и процентные ставки, благодаря мерам, которые правительство предприняло для борьбы с растущими потребительскими ценами.

iShares MSCI Turkey Investable Market (TUR) в этом году упал на 44,7%, в прошлом вырос на 46,79%.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter